+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Более 100 команд подали заявку на участие в чемпионате "Битва роботов"

21 апреля 2023

Заявки на участие в международном чемпионате "Битва роботов" подали 117 команд из России, Индии, Китая, Казахстана и Турции. Об этом сообщает Минцифры РФ в своем Telegram-канале в пятницу.

"Прием заявок на участие в соревнованиях завершен, и организаторы приступили к отбору команд. Мы подвели итоги этапа регистрации: заявки подали 117 команд", - говорится в сообщении. По информации ведомства, в чемпионате "пять стран-участниц: Россия, Индия, Китай, Казахстан, Турция".

В Минцифры напомнили, что до 27 апреля организаторам предстоит отобрать 48 команд, которые будут участвовать в соревнованиях. Будут оцениваться оригинальность оснащения робота, креативность самопрезентации и опыт команды.

В середине апреля правительство РФ постановило принять предложение Минцифры РФ о ежегодном проведении в России международного чемпионата по битве роботов с 2023 года. Согласно распоряжению правительства РФ, Минцифры будет осуществлять координацию подготовки и проведения чемпионата. В целях организационно-технического и экспертного сопровождения чемпионата правительством поручено сформировать организационный комитет по его подготовке и проведению. Оператором чемпионата выступит ООО "Дабл Ю Экспо", а ответственным за техническую экспертизу при проведении будет ООО "Промобот". Призовой фонд турнира составит 6 млн рублей.

Кроме того, оргкомитету чемпионата в месячный срок поручено обеспечить утверждение, в частности, концепции его проведения и регламента.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/17579567

Версия для печати