+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Стартап ДВФУ "Интеллектуальные медицинские технологии" станет резидентом ИНТЦ "Русский"

28 апреля 2023

Стартап Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) "Интеллектуальные медицинские технологии" войдет в качестве резидента в Инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) "Русский" во Владивостоке. Он займется созданием технологий для лечения нейродегенеративных заболеваний, биопротезирования и возвращения чувствительности конечностей парализованных больных, сообщила ТАСС проректор по развитию ДВФУ Елена Харисова.

"Стартап университета ООО "Интеллектуальные медицинские технологии" войдет в ИНТЦ в качестве резидента, где откроет Центр инвазивных нейротехнологий, который будет создавать уникальные медицинские технологии для лечения нейродегенеративных заболеваний, биопротезирования и возвращения чувствительности конечностей парализованных больных, реабилитации после спинномозговых травм. Научный коллектив уже разработал программу Neurovision, которая позволяет фактически оцифровать болезнь и привести все полученные данные к единой независимой от человеческого фактора оценке. Сейчас команда дорабатывает систему в рамках программы "Приоритет-2030", а работа над финальной частью проекта запланирована на пилотной площадке ИНТЦ "Русский". Такие ресурсы позволят вывести продукт в реальный сектор экономики", - сообщила Харисова.

Всего, по ее словам, размещение своих R&D-центров и опытных производств на пилотной площадке ИНТЦ "Русский" подтвердили 17 компаний. Среди них есть якорные резиденты, такие как "Арника", "Антей", "Авексима", которые разместят лаборатории и опытные производства. Общий объем инвестиций компаний в технологическое оснащение пилотной площадки составит более 570 млн рублей. А на самой площадке ИНТЦ планируется разместить 7 опытных производств резидентов и не менее 20 стартапов, уточнила Харисова.

Проекты якорных резидентов

Так, "Арника" при открытии пилотной площадки запустит опытно-промышленное производство комплексной переработки травы Zostera marina, из которой будут делать биопрепараты с антибактериальными и противовирусными свойствами для иммуномодулирующей терапии, фармацевтики, функционального питания, кормовой промышленности.

"Антей" планирует открыть опытно-промышленное производство, где будет создавать БАДы и фармакологические субстанции из печени краба, медицинские ранозаживляющие препараты и медикаменты для послеоперационной реабилитации. "Авексима" намерена запустить опытно-промышленное производство отечественных лекарственных препаратов.

"Резиденты готовы наладить полную цепочку инновационного фармакологического процесса: от доклинических, клинических испытаний до полного цикла производства экспериментальных партий материалов медицинского назначения и биомедицинских клеточных продуктов. <...> Все заявившиеся компании уже начали реализацию своих R&D-проектов совместно с научными коллективами университета и институтами ДВО РАН в рамках программы развития ДВФУ, в том числе программы "Приоритет-2030", передовой инженерной школы "Институт биотехнологий, биоинженерии и пищевых систем" и стартап-студии ДВФУ, и совместно используют научно-исследовательскую инфраструктуру ДВФУ", - отметила Харисова. По ее словам, уже к открытию пилотной площадки резиденты смогут довести большую часть научных разработок до высокой степени готовности и запустить опытные и мелкосерийные производства инновационных продуктов.

Так, "Арника" совместно с Тихоокеанским институтом биоорганической химии ДВО РАН разработала генно-инженерную конструкцию, позволяющую синтезировать пептид в клетках бактерий. Помимо обезболивающего эффекта, полученное вещество показало противовоспалительное действие и способность понижать температуру тела, что позволяет применять его при лечении воспалительных процессов. "Сейчас в рамках программы "Приоритет-2030" коллеги совместно с учеными ДВФУ занимаются отработкой и масштабированием технологии производства пептида в лабораторных условиях, а итоговая цель - выпуск опытной партии новых готовых лекарственных форм", - рассказала Харисова.

ИНТЦ "Русский" создан постановлением правительства РФ по инициативе Дальневосточного федерального университета. Это территория с особым преференциальным режимом, предназначенная для развития высокотехнологичного бизнеса на Дальнем Востоке России и продвижения российских наукоемких продуктов и технологий на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Среди основных направлений деятельности ИНТЦ - освоение ресурсов Мирового океана, развитие биофармацевтики и биотехнологий, создание новых средств взаимодействия человека с цифровым миром.

Сейчас ведется проектирование объектов на территории будущего центра - 236,2 га в шаговой доступности от кампуса ДВФУ. К 2030 году в ИНТЦ планируется разместить более 50 крупных резидентов и 200 стартапов, организовать свыше 3,5 тыс. высокотехнологичных рабочих мест.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17633917

Версия для печати