+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ДОМ.РФ рассмотрит льготное финансирование шести инфраструктурных проектов на Кавказе

2 мая 2023

ДОМ.РФ рассмотрит возможность финансирования через инфраструктурные облигации шести проектов дорожной, коммунальной и инженерной инфраструктуры на Северном Кавказе. Суммарно на них может быть направлено почти 130 млрд рублей, сообщил во вторник директор подразделения "Инфраструктурные облигации" ДОМ.РФ Александр Аксаков в ходе Кавказской инвестиционной выставки в Минеральных Водах.

"ДОМ.РФ разработал механизм инфраструктурных облигаций - максимально гибкий и эффективный финансовый инструмент. Он позволяет создавать в городах точки притяжения, вокруг которых будут строиться новые комфортные микрорайоны. Например, реализация рассматриваемых проектов на территории СКФО может обеспечить ввод более 550 тыс. кв. м жилья", - сказал он.

Аксаков пояснил, что на рассмотрении у ДОМ.РФ находятся проекты строительства новых систем водоснабжения в Ставрополе и Михайловске в Ставропольском крае, объектов теплоснабжения для микрорайонов "Северный" и "Спутник" в Черкесске в Карачаево-Черкесии. Также за счет инфраструктурных облигаций предполагается построить дорожные обходы Дербента, Хасавюрта и Махачкалы и трассу к Махачкалинскому порту. По данным ДОМ.РФ, эти проекты улучшат условия жизни 11 тыс. жителей федерального округа.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17660059

Версия для печати