+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Кузбасс нарастил экспорт агропромышленной продукции за пять лет на 30%

4 мая 2023

Экспорт агропромышленной продукции из Кемеровской области с 2017 по 2022 год вырос на 30% - до $345,3 млн. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

"Экспорт агропродукции Кузбасса вырос за пять лет на 30% - до $345,3 млн в 2022 году", - говорится в сообщении.

В 2022 году регион поставил на внешний рынок 191 тыс. тонн продовольственной продукции, добавили в пресс-службе.

"Экспортное направление очень важно для развития сельскохозяйственной отрасли и экономики региона в целом. Мы всесторонне поддерживаем те предприятия, которые решают задачу по выходу на внешние рынки, позиционируют Кузбасс как регион с разноплановым экспортным потенциалом, а не только как лидера угледобычи в стране", - подчеркивает губернатор региона Сергей Цивилев, его цитирует пресс-служба.

В сообщении отмечается роль Центра поддержки экспорта Кузбасса, услугами которого в 2022 году и первом квартале 2023 года воспользовались 47 агропромышленных компаний. За этот период регион отправил продовольствие более чем в 40 стран мира. Кузбасс экспортирует кедровые орехи и другие дикоросы, макаронные изделия, консервированные овощи, корма для животных, продукцию масложировой отрасли, семя подсолнечника, мясную и молочную продукцию, одним из наиболее перспективных направлений является экспорт востребованных в Китае маслосемян рапса, говорится в сообщении.

"Сейчас Кузбасс занимает одну из лидирующих позиций по экспорту продовольственных товаров в стране. Оперативно удалось переориентировать логистику с западных рынков сбыта на восток. В структуре экспорта регионального агропрома основную долю занимает перерабатывающая промышленность (88%), при этом Кузбасс удерживает первое место в стране по экспорту мучных кондитерских изделий. Вафли, конфеты, шоколад, печенье, снеки, мороженое кузбасского производства можно встретить во многих странах мира", - отмечает министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Андрей Ариткулов, его слова приводит пресс-служба.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17669565

Версия для печати