+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Роскачество ожидает не менее 100 заявок на сертификацию продукции из СКФО в 2023 году

4 мая 2023

Роскачество ожидает получить до конца 2023 года как минимум 100 заявок на сертификацию товаров, произведенных на Кавказе. Об этом сообщили в среду в пресс-службе Роскачества.

В апреле Росстандарт зарегистрировал систему добровольной сертификации продукции и услуг "Продукция Кавказа". Она предназначена для продвижения товаров СКФО на внутреннем и внешнем рынках, а также для повышения доверия потребителей к продукции регионов округа.

"Роскачество объявило о завершении регистрации системы добровольной сертификации продукции, произведенной на Кавказе, и ожидает первые 100 заявок от производителей до конца 2023 года", - говорится в сообщении.

Как отметила на Кавказской инвестиционной выставке заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева, чьи слова цитирует пресс-служба, сертифицировать товары будет орган по сертификации, подведомственный Роскачеству. Когда товар попадет в реестр, на его упаковку нанесут знак "Продукция Кавказа". "В перечень продукции в том числе войдут продукты питания, питьевая вода, парфюмерия, бытовая химия, сувениры, игрушки, алкогольная продукция и строительные материалы", - пояснила она.

В свою очередь, заместитель генерального директора "Кавказ.РФ" Рустам Тапаев подчеркнул, что бренд "Продукция Кавказа" повысит узнаваемость и конкурентоспособность товаров из СКФО. "Мы будем всячески поддерживать проект и дальше, чтобы о товарах кавказских производителей знали во всех регионах России, знали и приобретали их. Потому что в своем большинстве продукты, созданные в регионах СКФО, экологически чистые, высококачественные, полезные и вкусные", - приводятся в сообщении слова Тапаева.

В реестр "Продукция Кавказа" смогут попасть те товары, у которых есть необходимые сертификаты или декларации соответствия, а их производственная площадка зарегистрирована и расположена на территории СКФО.

О выставке

Кавказская инвестиционная выставка проходит в Минеральных водах, мероприятие направлено на развитие регионов, входящих в состав СКФО. Выставка собирает ключевых инвесторов, инициаторов инвестпроектов, институты развития, банки и руководство регионов Северного Кавказа, проходит под руководством Министерства экономического развития Российской Федерации, организатором мероприятия является Фонд Росконгресс, стратегический партнер - АО "Кавказ.РФ". ТАСС - информационный партнер.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17669469

Версия для печати