+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Мишустин призвал завершить в СКФО пилотные программы развития энергетики и ЖКХ

4 мая 2023

Пилотные программы по модернизации энергетики и ЖКХ важно завершить в регионах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), отметил премьер-министр России Михаил Мишустин в среду на совещании правкомиссии по развитию СКФО в ходе поездки в Минеральные воды.

Он отметил, что в целом работа по разработке и созданию моделей экономического развития регионов Северного Кавказа "была абсолютно верной", и выразил благодарность за нее, напомнив, что и президент РФ Владимир Путин поддержал этот подход. По словам Мишустина, это позволяет ставить более четкие задачи и достигать результатов и целей. "Общественно значимые результаты <...> должны четко выполняться всеми. Договорились, и федеральное правительство, и региональные власти, и инвесторы, и компании должны четко укладываться в обязательства", - указал премьер.

Также он отметил усилия регионов СКФО по развитию прорывных проектов в разных сферах. "Работа эта должна быть продолжена, однако считаю, что прежде нужно довести до логического завершения пилотные региональные программы в сфере энергетики и ЖКХ", - обратил внимание Мишустин.

Он напомнил, что в рамках этих мероприятий уже многое сделано, созданы единые операторы и расчетные центры, внесены соответствующие изменения в законодательство, проводится консолидация имущества предприятий ЖКХ, приняты также решения по установлению экономически обоснованных тарифов.

"Сейчас нужно помочь регионам завершить начатое <...>. Поэтому прошу министерство экономического развития вместе с министерством финансов проработать все необходимые вопросы по финансированию, в том числе по его цикличности", - заключил премьер. Он пояснил, что, если принято решение о поквартальном финансировании, нужно продолжать так и делать.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17668709

Версия для печати