+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Около 50 соглашений на сумму более 150 млрд рублей подписали на Кавказской инвествыставке

5 мая 2023

Около 3 тыс. человек стали участниками первой Кавказской инвестиционной выставки. Как сообщили в четверг журналистам в пресс-службе Росконгресса, на мероприятии было подписано порядка 50 соглашений на сумму более 150 млрд рублей.

"Событие посетили порядка 3 тыс. человек, включая руководителей и представителей органов власти, отраслевых компаний, бизнесменов, экспертов, ведущих СМИ из стран СНГ и "каспийской пятерки". <…> На КИВ-2023 было подписано свыше 50 соглашений на сумму более 150 млрд рублей", - отметили в пресс-службе.

В работе выставки приняли участие гости из 14 зарубежных стран: Азербайджана, Венесуэлы, Израиля, Ирана, Казахстана, Катара, Республики Абхазия, Республики Кипр, Республики Южная Осетия, Сербии, Словении, США, Таджикистана и Шри-Ланки. В деловой программе выставки состоялось более 30 мероприятий, в рамках которых выступили свыше 300 спикеров.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин провел на площадке Кавказской инвестиционной выставки совещание с членами Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. Центральным событием деловой программы стала пленарная сессия "Экономический потенциал СКФО. Роль инвестиций в развитии макрорегиона", в которой приняли участие заместитель председателя правительства России Александр Новак, министр экономического развития Максим Решетников, председатель совета директоров АО "Фирма агрокомплекс им. Н. И. Ткачева" Александр Ткачев, председатель ПАО "Промсвязьбанк" Петр Фрадков, генеральный директор АО "ДОМ.РФ" Виталий Мутко, основатель и крупнейший акционер АФК "Система" Владимир Евтушенков и председатель совета директоров ГК "Дамате" Наум Бабаев.

"Кавказская инвестиционная выставка состоялась впервые и сразу привлекла значительное количество участников. Мы стали свидетелями живого диалога между государством, бизнесом и общественными институтами, состоялось несколько десятков деловых мероприятий: круглых столов, дискуссий, встреч. Подписаны соглашения, налажены новые связи. Считаю, что цель, которую ставили организаторы, достигнута, а само событие обязательно придаст дополнительный импульс для развития Северо-Кавказского федерального округа", - цитирует Новака Росконгресс.

"Текущая ситуация играет на интересы Северного Кавказ, потому что, во-первых, это теперь основной логистический перекресток: это и Азово-Черноморский регион, это и коридор Север-Юг. Во-вторых, если раньше национальный капитал во многом инвестировал в зарубежные страны, то сейчас все понимают, что инвестировать надо в страну, в том числе в Северный Кавказ с гигантским рынком и возможностями. Для Кавказа сейчас реальное время возможностей, и судя по интересу, который мы видим на Кавказской выставке от инвесторов, думаю, мы все вместе сделаем так, чтобы это время не упустить", - приводит пресс-служба слова Решетникова.

О выставке

В рамках основной выставочной экспозиции были представлены 20 стендов регионов и стран, а также коммерческих компаний, осуществляющих деятельность на Северном Кавказе. В рамках спортивной программы более 300 человек приняли участие в забеге на 5-километровой дистанции в Пятигорске. Заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач и другие участники выставки вместе с жителями Ставропольского края стартовали у места дуэли поэта Михаила Лермонтова по маршруту, проложенному по территории горы Машук.

Кавказская инвестиционная выставка направлена на развитие регионов, входящих в состав СКФО. Мероприятие собрало ключевых инвесторов, инициаторов инвестпроектов, институты развития, банки и руководство регионов Северного Кавказа. Выставка прошла под руководством Министерства экономического развития Российской Федерации, организатором мероприятия является Фонд Росконгресс, стратегический партнер - АО "Кавказ.РФ". ТАСС - информационный партнер.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17680517

Версия для печати