+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В Приморье начались соревнования по подводной робототехнике среди школьников и студентов

5 мая 2023

Всероссийские соревнования по подводной робототехнике среди школьников и студентов стартовали в пятницу во Владивостоке. В разработке телеуправляемых и автономных подводных роботов будут состязаться более 200 участников - от школьников младших классов до студентов вузов, сообщили ТАСС в пресс-службе Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ).

"Всего за право быть лучшими подводными робототехниками в России борются 36 команд из 13 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Тюмени, Оренбурга, Астрахани, Благовещенска, Иркутска, Мончегорска Мурманской области и приморских городов - Владивостока, Уссурийска и Артема. В рамках соревнований командам необходимо разработать собственный подводный аппарат и выполнить миссию в бассейне. Также участникам нужно представить технический доклад и постер, который отражает преимущества их разработки", - сообщили в пресс-службе.

Соревнования проводятся в пяти категориях - телеуправляемые необитаемые подводные аппараты: Scout (1-4 класс), Navigator (5-8 класс), Ranger (9-11 класс), Explorer (студенты) и автономные необитаемые подводные аппараты среди учащихся 9-11 классов. Участниками всероссийских соревнований в категориях Scout и Navigator стали победители окружных и региональных соревнований по подводной робототехнике, которые прошли с 25 марта по 16 апреля в Астрахани, Санкт-Петербурге, Москве, Тюмени, Новосибирске, Севастополе, Мончегорске и Красноярске.

"Соревновательная миссия посвящена решению актуальных задач в рамках Десятилетия наук об океане в интересах устойчивого развития - они связаны с возобновляемыми источниками энергии, восстановлением коралловых рифов и охраной исчезающих видов не только в океане, но и во внутренних водах, использованием сети буев GO-BGC для мониторинга состояния океана. Тестировать подводные аппараты и выполнять миссии команды будут 5 и 6 мая, подведение итогов соревнований и награждение победителей состоится 7 мая", - уточнили в пресс-службе.

Всероссийские и окружные соревнования проводятся в рамках проекта Кружкового движения НТИ "Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике", направленного на подготовку нового поколения технологических лидеров по направлениям и в интересах рынка Маринет НТИ. Организаторы соревнований - Центр развития робототехники, Морской государственный университет им. адмирала Г.И. Невельского и Центр робототехники.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/17682123

Версия для печати