+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Правительство расширило границы территории опережающего развития «Амурская»

11 мая 2023

Михаил Мишустин подписал постановление, благодаря которому граница территории опережающего развития (ТОР) «Амурская» на Дальнем Востоке будет расширена. Решение позволит реализовать несколько инвестиционных проектов и привлечь 18,6 млрд рублей частных инвестиций. 

Включение в ТОР новых участков, расположенных в Благовещенске, Белогорске и Тындинском муниципальном районе Амурской области, даст возможность: Создать в Приамурье горно-металлургический кластер на базе Куранахского месторождения. Благодаря этому будут переоснащены и модернизированы работающие там горнодобывающие и перерабатывающие предприятия по производству титановомагнетитовых и ильменитовых концентратов. 

Объем инвестиций составит более 4 млрд рублей, при этом будет создано более 500 рабочих мест. Завершение работ планируется в 2024 году. Запустить в 2026 году предприятие по переработке сельхозпродукции. Это позволит осуществлять переработку около 500 тыс. т сырья в год. 

Общий объем инвестиций в проект превысит 14 млрд рублей, а его реализация даст возможность создать почти 600 рабочих мест. Построить завод по производству светопрозрачных конструкций, в том числе закаленного, огнестойкого и ламинированного стекла, а также архитектурных стеклопакетов для фасадного остекления. 

В реализацию данного проекта инвестор намерен вложить около 350 млн рублей. ТОР – специальный инструмент развития территорий, призванный стимулировать приоритетные отрасли экономики и привлекать новых инвесторов, способствуя тем самым росту благосостояния жителей регионов. Компаниям-резидентам доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам и страховым взносам и процедура свободной таможенной зоны. 

Всего в ДФО создано 20 территорий опережающего развития. Количество резидентов – 675, объем инвестиций по соглашениям – более 4,9 трлн рублей. При этом уже вложено свыше 2,2 трлн рублей частных инвестиций и создано более 59,5 тыс. рабочих мест.

 

Источник: https://t.me/government_rus/7251

Версия для печати