+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

На "Российской студенческой весне" в Перми представят новую номинацию "Прорыв года"

11 мая 2023

Новая номинация "Прорыв года" появится в 2023 году в рамках "Российской студенческой весны", которая пройдет в Перми с 26 мая по 1 июня. В номинацию попадут те команды, которые займут более половины призовых мест из заявленных в фестивальной программе, рассказал в четверг председатель Российского союза молодежи (РСМ) Павел Красноруцкий на пресс-конференции ТАСС, посвященной предстоящему мероприятию. 

"Каждый год в фестивале появляются новые номинации, новые направления. Это связано с тем, что "Российская студенческая весна" не стоит на месте, мы развиваемся, молодежная субкультура, мода развиваются, поэтому мы оперативно реагируем. Впервые в истории фестиваля введена номинация "Прорыв года". Основная задача этой номинации - поощрить и наградить те команды, которые заняли 50% призовых мест из заявленных в этом фестивале. Таким образом, номинация будет стимулировать качественный набор участников", - сообщил Красноруцкий. 

Он также отметил, что не менее важным нововведением станет разделение самого масштабного направления фестиваля - "Региональные программы" - на две лиги. "Для того, чтобы дать возможность региональным коллективам посоревноваться на разных уровнях, в этом году мы ввели две лиги: первая лига и вторая лига. Они будут распределяться на основе жеребьевки, которая пройдет уже на самом фестивале", - рассказал председатель РСМ. В этом году в Перми на площадках ДК им. Солдатова и академического Театра-Театра будут представлены 34 региональные программы. 

Кроме того, по словам Красноруцкого, в танцевальном направлении фестиваля появится новый вид - классический танец, в направлении "Медиа" введена номинация "Фоторепортаж и художественная фотография". Участники театрального направления будут удивлять жюри авторским художественным словом и покажут свой талант в новой номинации "Фронтовая проза и поэзия". Помимо этого, в вокальном направлении в номинации "Рэп" появится подноминация "Авторский материал и заимствованные композиции", а в направлении "Арт" будут также номинировать за моушн-дизайн и кастомизацию. 

Певец и эксперт фестиваля "Российская студенческая весна" Вахтанг отметил, что сейчас прорабатывается возможность отправить одного из победителей фестиваля на международный фестиваль по битбоксу в Японию вместе с ним и его музыкальным коллективом. По словам первого заместителя генерального директора АНО "Россия - страна возможностей" Алексея Агафонова, лучшие участники "Российской студенческой весны" 2023 года станут и артистами третьего гастрольного тура финального шоу "Студенческой весны". 

О "Российской студенческой весне" 

"Российская студенческая весна" в этом году станет одним из флагманских мероприятий, посвященных празднованию 300-летия Перми. Участие в молодежном фестивале примут порядка 3,5 тыс. студентов из 89 регионов России, на конкурс будут представлены более 1,5 тыс. молодежных творческих номеров. Обладатели Гран-при фестиваля получат по 100 тыс. рублей, победители же первой лиги региональных программ выиграют 350 тыс. рублей, а второй лиги - 250 тыс. рублей. Кроме того, в рамках "Российской студенческой весны" Российский союз молодежи при поддержке Президентского фонда культурных инициатив проведет финал третьей национальной премии по поддержке талантливой молодежи. Соискателями премии станут финалисты фестиваля в 10 творческих направлениях: "Вокальное", "Инструментальное", "Танцевальное", "Театральное", "Оригинальный жанр", "Мода", "Видео", "Журналистика", "Арт" и "Региональная программа". 

В 2022 году "Российская студенческая весна" проходила в Самаре с 18 по 24 мая в рамках Года культурного наследия народов России и федерального проекта "Социальные лифты для каждого" нацпроекта "Образование". Первую Студвесну в мае 1993 года посетили 260 участников из 16 российских городов. 

О юбилее Перми 

Праздничные мероприятия, приуроченные к 300-летию столицы Прикамья, проводятся в течение всего 2023 года. В перечень приоритетных проектов, реализуемых к этой дате, включены 211 объектов в сферах культуры, спорта, здравоохранения и социального обеспечения, образования, транспорта, благоустройства. В рамках событийной программы для жителей и гостей столицы Прикамья на 2023 год подготовлено 19 флагманских событий, а также более 300 сопровождающих мероприятий: выставки, фестивали, конкурсы в сфере культуры, искусства, спорта, популяризации наследия, патриотического воспитания. По последним данным, объем вложений в празднование 300-летия Перми составляет порядка 234 млрд рублей. 

Как отметил первый заместитель генерального директора АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Агафонов, в рамках празднования 300-летия Перми в регионе пройдет гранд-финал конкурса "Мастера гостеприимства". Он будет проводиться с 17 по 19 мая и соберет "лучших представителей всех направлений туризма без исключений - известные рестораторы, отельеры, представители туристического бизнеса". "Считаем и уверены, что это будет флагманским проектом в рамках проекта "Пермь-300", - подчеркнул Агафонов.

Источник: https://tass.ru/v-strane/17722855

Версия для печати