+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Гранты до 3 млн рублей получат 42 московских НКО, поддерживающих участников СВО и их семьи

17 мая 2023

Конкурс грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО), реализующих программы помощи участникам специальной военной операции (СВО) и членам их семей, завершился в Москве. По его результатам финансовую поддержку от города в размере от 1 до 3 млн рублей на реализацию своих проектов получат 42 столичных НКО, сообщила в среду заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Всего экспертную оценку прошли 154 заявки НКО, экспертная комиссия из 32 профессионалов провела более 460 экспертиз. Специалисты обращали внимание на наличие у НКО опыта успешной работы и апробированных методик и программ, учитывалась востребованность предлагаемых услуг у участников СВО и многое другое. По результатам конкурса 42 НКО получат поддержку города и уже с 1 июня смогут приступить к их реализации на грантовые средства", - сказала заммэра, чьи слова приводит пресс-служба соцкомплекса правительства столицы.

Она также отметила, что общий объем финансовой поддержки составляет 90 млн рублей. Средства будут распределены по трем группам заявок: почти 70% поддержанных городом социально значимых инициатив относятся к группе больших грантов с бюджетом от 2 млн до 3 млн рублей, 10% заявок - к группе средних грантов в размере от 1 млн до 2 млн рублей, 20% проектов получат малый грант до 1 млн рублей.

"Мы позаботились о том, чтобы адресную помощь наши партнеры смогли оказывать в том числе на базе единого центра поддержки, который работает в Москве с 1 марта на Береговом проезде. В его стенах для НКО организовали специальный коворкинг, а также помещения для проведения консультаций и групповых мероприятий. Объединив усилия города с некоммерческими организациями, мы сможем окружить заботой всех нуждающихся в особой поддержке участников СВО и их родственников", - добавила Ракова.

По ее словам, Москва старается охватить поддержкой участников СВО и их семьи и привлекает для этого все возможные ресурсы. "Наши партнеры - некоммерческие организации - постарались включить в проекты помощи самые эффективные практики и наработки, тем самым максимально дополнив социальные услуги города индивидуальными решениями", - резюмировала заммэра.

Участники конкурса

"Свыше половины победителей конкурса заявили свои проекты по направлениям "Преодоление" и "Сопричастность". Они предусматривают индивидуальное сопровождение в кризисной ситуации и реабилитацию демобилизованных участников СВО, а также психологическое консультирование семей и работу с травматическими расстройствами. Например, благотворительный фонд "Подарок ангелу" реализует комплексный проект "Жизнь после боя" по созданию системы психологической помощи и социализации участников СВО. Работа в ремесленно-творческих мастерских под чутким наставничеством специалистов фонда "Единение" поможет быстрее вернуться к привычной жизни", - уточнили в пресс-службе.

Кроме того, около 17% грантополучателей организуют сбор и распространение гуманитарной помощи и другие акции в рамках направления "Территория заботы. От семьи к семье". Гранты получат такие некоммерческие организации как "Вера. Надежда. Любовь" с проектом "Посылка солдату", "Таганский детский фонд" с проектом "С тобой и для тебя: программа комплексной поддержки участников СВО и их семей", "Справедливая помощь доктора Лизы" с проектом "Дорога к выздоровлению" и другие.

"15% победителей конкурса предложили проекты по оказанию юридической помощи, а также волонтерские проекты для семей участников СВО по направлению "Дела житейские". 10% грантополучателей, в том числе "Московский дом солдатского сердца", будут реализовывать инициативы в рамках направления "Мастерские для своих": организуют работу мастерских, изготовят и адаптируют одежду для людей с инвалидностью. Еще 5% победителей по направлению "Могу и делаю" предложат участникам СВО и их семьям услуги по профессиональной ориентации, сопровождаемому трудоустройству и развитию карьеры", - заключили в пресс-службе.

Конкурс грантов для НКО, реализующих программы помощи участникам специальной военной операции и членам их семей, стартовал в столице 6 марта. Организатор конкурса - департамент труда и социальной защиты населения города Москвы. Подробнее о конкурсе можно узнать на сайте dobrayamoskva.ru/grants-2023-special.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/17765977

Версия для печати