+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Инновационная разработка Якутскэнерго по защите электросетей отмечена государственной премией

17 мая 2023

Государственной премией Республики Саха (Якутия) им. И. Е. Винокурова отмечен проект по внедрению автоматики защиты электросетей от замыканий, разработанный сотрудником Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» Александром Иовлевым.

Александр Иовлев разработал алгоритм управления для свободно программируемого реле, благодаря чему автоматика защиты самостоятельно находит поврежденный участок ЛЭП и оперативно отключает линию без выезда специалистов. Конструкция, по сути, выполняет функции дежурного персонала: разработанная логика работы прибора позволяет оперативно отключать линию без выезда специалистов. Она проста в монтаже и эксплуатации, имеет не только низкую себестоимость, но и в четыре раза сокращает расходы на установку защиты от однофазных замыканий на землю.

Сегодня разработка Александра Иовлева успешно используется в Центральных электрических сетях. Проект оказался эффективным в удаленных сельских поселениях, где зачастую находятся подстанции без оперативного персонала. В случае аварийных ситуаций персонал на такие подстанции выезжает с близлежащих, при этом в условиях бездорожья и дальних расстояний, быстрота действий играет решающую роль. Значительное время может занять поиск повреждения. В таких ситуациях провод под напряжением может стать угрозой домашнему скоту, человеку или причиной лесного пожара.

Версия для печати