+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В Нижегородской области по концессии реализуют более 20 проектов на 155 млрд рублей

19 мая 2023

Нижегородская область реализует 24 проекта по концессионным соглашениям на сумму 155 млрд рублей, сообщил замгубенатора Егор Поляков в четверг во время панельной сессии "Эволюция ГЧП: экономическая модель развития социального инфраструктурного комплекса страны" форума "Лидеры инвестиций".

"Сегодня в регионе реализуются проекты по 24 концессионным соглашениям на общую сумму более 155 млрд рублей", - сказал Поляков.

По его словам, в целом благодаря механизму государственно-частного партнерства регион может за относительно небольшие сроки реализовать крупнейшие и важнейшие проекты. "Это IT-кампус, ледовый дворец, реконструкция трамвайной сети, а также строительство школ. Напомню, что всего в этом году в регионе мы строим 23 школы - и в рамках концессии, и с привлечением других форм финансирования. Это колоссальный объем, все школы - крупные, от 700 до 1,6 тыс. мест. Таких объемов строительства мы достигли, прежде всего, благодаря использованию такого инструмента, как концессия. К основной части проектов привлекаем капитальные гранты из вышестоящего бюджета", - добавил заместитель губернатора.

Гендиректор Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко отметил, что организация является центром компетенций по вопросам реализации концессионных проектов в регионе, реализующим самые крупные и социально значимые инфраструктурные проекты: это строительство 13 общеобразовательных школ, ледового дворца, модернизация трамвайной сети, создание мусоросортировочного комплекса в Арзамасе и несколько других.

"Сегодня мы подняли очень важные вопросы развития этой сферы и предложили варианты решений, связанные с процедурой разработки и согласования проекта концессионного соглашения, привлечением финансирования и повышением мотивации бизнеса по инвестициям в социальные проекты", - рассказал Ищенко.

Форум проходит 18 мая в пакгаузах на Стрелке. Организаторы - правительство Нижегородской области, Корпорация развития Нижегородской области и министерство экономического развития и инвестиций региона.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17783945

Версия для печати