+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В Международный день музеев Дальневосточная генерирующая компания наградила победителей конкурса

22 мая 2023

В корпоративном музее Дальневосточной генерирующей компании (ДГК, входит в Группу РусГидро) в Хабаровске состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Уроки физики в музее», приуроченного к Году педагога и наставника в России. В мероприятии также приняли участие эксперты конкурсного жюри и руководство энергокомпании.

Конкурс был организован корпоративным музеем ДГК при поддержке Министерства образования и науки края и Управления образования Хабаровска по двум номинациям. В одной из них участники представляли цикл внешкольных уроков, позволяющих расширить границы познания законов и свойств электричества за пределы учебника физики, и познакомить школьников с принципами работы электростанций; в другой – комплексное образовательное мероприятие на базе музея на тему «производство и передача электро- и теплоэнергии».

«Конечная цель нашего конкурса – внедрение в музейную практику новых интерактивных форм работы со старшеклассниками и учащимися профтехучилищ, создание в партнерстве «корпоративный музей – система общего среднего, средне-специального, дополнительного образования» условий для ранней профориентации и выбора специальностей, востребованных в электроэнергетике, в частности, на предприятиях ДГК», - рассказала руководитель музея Ольга Божедомова.

Методические разработки на конкурс представили учителя из небольших поселковых школ в отдаленных районах Хабаровского края и известных на всю Россию лицеев краевой столицы, преподаватели средне-профессиональных учебных заведений и студенты вузов. Членами профессионального жюри выступили учителя физики экспертного уровня, ведущие методисты Хабаровского краевого музея имени Гродекова и краевого Центра технического и цифрового образования, преподаватели Электроэнергетического института ДВГУПС и Центра подготовки персонала ДГК, начальник электроцеха Хабаровской ТЭЦ-2.

Победу в номинации «Нестандартные уроки в музее энергетики» жюри присудило педагогу из Хабаровского промышленно-экономического колледжа Светлане Кирюшиной, призером стала учитель физики и астрономии из Лицея инновационных технологий Татьяна Горлова. Первое место в номинации «Комплексное образовательное мероприятие…» завоевала преподаватель Хабаровского колледжа отраслевых технологий и сферы обслуживания Наталья Старченко, второе – студентка 3 курса Комсомольского-на-Амуре госуниверситета Валерия Колмыкова, третье – учитель из средней школы с. Соколовка Анна Петрова.

Версия для печати