+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В девяти регионах России состоялись выпускные энергоклассов РусГидроВ девяти регионах России состоялись выпускные энергоклассов РусГидро

30 мая 2023

В регионах присутствия РусГидро, крупнейшей гидрогенерирующей компании России, состоялись торжественные выпускные образовательного проекта «Энергокласс». 126 старшеклассников получили сертификаты об окончании трехлетнего обучения. Цель проекта – повышение у школьников интереса к инженерной профессии для дальнейшего поступления в технические вузы.

Выпускные состоялись в Новосибирске, Петропавловске-Камчатском, Кодинске, Новочебоксарске, Черкесске, Волжском, Балаково, в поселках Новобурейский и Черемушки. Помимо протокольной части старшеклассники стали участниками интеллектуальной игры «Энерго-квиз». В ходе неформальной проверки знаний они отвечали на вопросы, связанные с энергетикой, техникой и технологией. А еще посетили энергообъекты в своих регионах, среди них: Саратовская, Богучанская, Новосибирская ГЭС, Зеленчукская ГЭС-ГАЭС и генерация Камчатскэнерго.

РусГидро организует обучение школьников в Энергоклассах с 2011 года. Старшеклассники изучают основы гидроэнергетики, геологии, гидравлики и гидрологии, энергосбережения и энергоэффективности, технического проектирования и создания прикладных проектов, научного мировоззрения, а также математику, физику и историю энергетики. Преподают эксперты РусГидро и представители партнерских образовательных организаций. За 12 лет выпускниками Энергоклассов стали около 900 школьников, большинство из которых в дальнейшем выбрали технические и энергетические специальности.

Версия для печати