+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В Приамурье создадут межвузовский кампус мирового уровня

30 мая 2023

Создание межвузовского кампуса мирового уровня может войти в мастер-план города, получить поддержку президента планируется после защиты проекта на Восточном экономическом форуме, сообщает правительство Амурской области в Telegram-канале.

Как уточнили на заседании в правительстве, такой объект планируется разместить на территории Амурского государственного университета. Возможность участия Благовещенска появилась в рамках нацпроекта "Наука и университеты", по которому и будет реализовываться строительство межвузовских кампусов.

"Возможность участия Благовещенска в этом проекте мы обсудили с помощником президента Максимом Орешкиным. Кампус будет использоваться не только амурскими вузами, но и Дальневосточным отделением Российской академии наук. Защита проекта должна пройти в начале сентября на ВЭФ во Владивостоке. Если мы сможем заручиться поддержкой президента, то кампус будет включен в мастер-план Благовещенска", - рассказал губернатор Василий Орлов.

Глава региона уже поручил в ближайшее время проработать концепцию амурского кампуса на базе АмГУ: определиться с участниками проекта, какие объекты они хотят разместить на территории кампуса, их площади, количество, где будут расположены, а также рассчитать примерную стоимость.

"Этот вопрос - стратегический. Без такого кампуса система высшего образования Амурской области значительно уступит в конкурентной среде нашим соседями - Хабаровскому и Приморскому краям. Строительство межвузовского кампуса мирового уровня в Благовещенске - проект, который принципиально изменит жизнь в области", - сказал Орлов.

Пo поручению пpeзидeнта Владимира Путина, дo 20З0 гoдa в cтpaнe дoлжнa быть coздaнa на базе крупных высших учебных заведений ceть yнивepcитeтcкиx кaмпycoв миpoвoгo ypoвня. Это студенческие городки, где молодые ученые получат все необходимое для учебы, отдыха и работы в современных лабораториях и на площадках для стартапов. На федеральном уровне было поддержано создание кампусов в таких дальневосточных городах, как Улан - Удэ, Хабаровск, Владивосток.

Источник: https://ria.ru/20230530/priamure-1874970844.html

Версия для печати