+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ОАК ОТКРЫЛА ЦЕНТР ПО РЕМОНТУ ЭЛЕКТРИКИ САМОЛЕТОВ SSJ

9 июня 2023

Корпорация "Иркут" (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию, ОАК) открыла собственный центр по ремонту электронных компонентов самолета SSJ-100. Об этом говорится в сообщении компании.

"Корпорация "Иркут" (входит в ОАК госкорпорации "Ростех") открыла лабораторию по техническому обслуживанию и ремонту электронных и электрифицированных компонентов систем гражданских воздушных судов собственного производства. Новая площадка расположена на территории технопарка ЦАГИ", - отмечается в сообщении, 

Это первая площадка для ремонта электронных компонентов самолета SSJ. Раньше подобные работы выполнялись за границей. 

Для замены иностранного стендового оборудования корпорация "Иркут" разрабатывает и изготавливает отечественные аналоги. В частности, лаборатория оснащена наземной автоматизированной станцией контроля и диагностики НАСКД-200 отечественного производства, позволяющей проводить диагностику отказавших блоков с глубиной поиска до сменной сборочной единицы. 

В этой лаборатории также смогут обслуживаться самолеты SSJ New и МС-21. 

"Специалисты "Иркута" будут выполнять работы по техобслуживанию и ремонту пилотажно-навигационного, радиосвязного, светотехнического, и бытового оборудования, а также автопилота, пультов экипажа и бортпроводников, систем индикации и регистрации полетной информации и других электронных компонентов самолета", - добавили в ОАК.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17973115

Версия для печати