+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

МИШУСТИН НАЗВАЛ УРОВЕНЬ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РФ ОДНИМ ИЗ САМЫХ НАДЕЖНЫХ В МИРЕ

9 июня 2023

Уровень продовольственной безопасности России является одним из самых надежных в мире, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на пленарном заседании Евразийского конгресса. 

Он отметил, что Россия готова делиться своим опытом и лучшими практиками. 

"Уровень продовольственной безопасности в нашей стране - один из самых надежных в мире. В 2022 году мы достигли значений, отраженных в национальной доктрине, которая утверждена президентом России Владимиром Владимировичем Путиным", - сказал он. 

Мишустин уточнил, что Россия полностью обеспечила себя зерном, превысив ориентиры вдвое, "это более, чем в два раза по растительному маслу". "Примерно в полтора [раза] по рыбе, добились целевых значений по сахару, по мясу, максимально приблизились по картофелю и по овощам", - перечислил глава правительства. 

Вчера Мишустин предлагал сформировать чрезвычайный продовольственный фонд Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на случай, если надо будет стабилизировать ситуацию в данной сфере. Он уточнял, что в "условиях нестабильности на внешних рынках Россия считаем необходимым создать полноценную систему оперативного мониторинга продовольственной обеспеченности всех стран "пятерки". В целом он назвал актуальным вопросом наращивание "уникального агропромышленного потенциала" ЕАЭС.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17972507

Версия для печати