+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ЛУГАНСКИЙ АВИАРЕМОНТНЫЙ ЗАВОД ВОЗОБНОВИЛ РАБОТУ ДВУХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УЧАСТКОВ

9 июня 2023

Луганский авиаремонтный завод возобновил работу двух производственных участков, сообщили корреспонденту ТАСС в пресс-службе министерства промышленности и торговли ЛНР. 

"На Луганском авиаремонтном заводе активно ведется работа по восстановлению предприятия. <...> Возобновлена работа двух производственных участков: [работают] участок испытания и участок консервации и упаковки, а также трех вспомогательных подразделений - это транспортно-хозяйственное управление, склад ремфонда, группа подготовки производства", - сказал сотрудник пресс-службы минпромторга республики. 

Он сообщил, что на данный момент на предприятии завершили первый этап работ - непосредственно запуск производства, ведут подготовку ко второму этапу. "Уже выполнено тестовое испытание двигателя на предмет работоспособности стенда, которое прошло успешно, а сам двигатель соответствует всем необходимым параметрам и готов к упаковке. <...> В рамках второго этапа запуска производства уже выполняются работы по разборке, промывке и дефектации двигателей ТВ3-117", - отметил собеседник агентства. 

"На данный момент на Луганский авиаремонтный завод трудоустроено порядка 90 человек персонала, необходимого для выполнения первоочередных работ по возобновления производства", - сказал сотрудник пресс-службы ведомства. Собеседник агентства отметил, что в первую очередь кадровый состав предприятия пополнили сотрудники из общества с ограниченной ответственностью "Авиатех север". "Кроме того, налажено взаимодействие с Центром занятости ЛНР, а также образовательными учреждениями Луганска, Алчевска и Стаханова", - сказал он. 

20 апреля главный специалист отдела координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности и государственных целевых программ минэкономразвития ЛНР Филипп Дробиняк сообщал ТАСС, что Луганский авиационный ремонтный завод планируют запустить к концу 2023 года. 

5 апреля правительственная газета "Республика" сообщила, что на предприятии провели первое с 2014 года стендовое испытание двигателя, который используется в вертолетах Ми-8 и Ми-17. В феврале на заводе побывал вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, который поручил в сжатые сроки возобновить работу предприятия. К решению этой задачи по его поручению подключилась Объединенная двигателестроительная корпорация.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17971113

Версия для печати