+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ВТБ ДО КОНЦА ГОДА ПЛАНИРУЕТ ПЕРЕВЕСТИ ВСЕ БАНКОМАТЫ НА РОССИЙСКОЕ ПО

14 июня 2023

ВТБ до конца 2023 года планирует перевести все свои банкоматы на российское программное обеспечение. Об этом на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сообщил журналистам заместитель президента - председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

"ВТБ продолжает масштабный проект по импортозамещению в банкоматной сети. Сегодня уже 70% устройств самообслуживания банка переведены на отечественное мультивендорное программное обеспечение. Полный переход всех банкоматов завершится до конца 2023 года", - сказал банкир.

По его словам, отечественное ПО, которое использует для банкоматов ВТБ, зарегистрировано в Минкомсвязи. "Оно [программное обеспечение] отличается значительной функциональностью при разработке, тестировании и внедрении новых решений, снижает потенциальное число сбоев в их работе. Наша основная задача - обеспечить привычно легкий и удобный сервис для клиентов, чтобы любые технологические изменения прошли для них максимально незаметно", - добавил Печатников. Он также отметил, что ВТБ постоянно обновляет парк банкоматов, тестируя новые модели, произведенные как в России, так и в дружественных странах, например в Китае. Ранее заместитель президента - председателя правления банка Вадим Кулик говорил, что группа ВТБ в этом году обновит каждый пятый банкомат.

В конце апреля ВТБ сообщил, что первым из российских банков начал эксплуатировать в пилотном режиме отечественные банкоматы с функцией рециркуляции наличных. Новые устройства работают в пяти точках, расположенных в столичном регионе, и адаптированы к работе с новыми купюрами Банка России, уточняли в кредитной организации.

О форуме

Петербургский международный экономический форум - крупнейший экономический форум в России. В этом году он проходит с 14 по 17 июня, главная тема деловой программы звучит как "Суверенное развитие - основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений". Организатор - Фонд Росконгресс. ТАСС выступает информационным партнером мероприятия.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/18002737

Версия для печати