+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

МИНПРОСВЕЩЕНИЯ СОЗДАСТ ДВА ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЦЕНТРА ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ КОЛЛЕДЖЕЙ

14 июня 2023

Минпросвещения России создаст в Калуге и Нижнем Новгороде федеральные центры подготовки и переподготовки кадров для системы среднего профессионального образования, в том числе педагогов и мастеров. Об этом сообщил глава министерства Сергей Кравцов на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

"У нас нет фактически единого центра подготовки мастеров производственного обучения по сфере колледжей. И мы впервые создаем два крупнейших центра федеральных: в Калуге и Нижнем Новгороде, где будет переподготовка, подготовка кадров, преподавателей, в том числе мастеров производственного обучения для системы среднего профессионального образования. Это очень важно для развития всей системы и отраслей", - сказал он, выступая на панельной дискуссии "Федеральный проект "Профессионалитет": отраслевой подход к подготовке кадров в условиях импортозамещения".

По словам Кравцова, это будут современные образовательные учреждения и технопарки, "которые действительно очень многое нам дадут в плане подготовки мастеров производственного обучения".

С 1 сентября в школах с шестого класса будет запущена новая единая модель профориентации школьников, в рамках которой планируется создать сеть профильных классов. На профориентационные мероприятия для школьников будет выделяться один час в неделю, они будут включать в себя различные тестирования, проектную деятельность, в том числе с использованием компьютерных игр. "И колледжи, я думаю, что и вузы вот в эту работу включатся", - добавил он.

Петербургский международный экономический форум - крупнейший экономический форум в России. В 2023 году он проходит с 14 по 17 июня, главная тема деловой программы звучит как "Суверенное развитие - основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений". Организатор - Фонд Росконгресс. ТАСС выступает информационным партнером мероприятия.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/18005903

Версия для печати