+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В РЭЦ СООБЩИЛИ, ЧТО В ЕАЭС СВЫШЕ 80% ВСЕХ РАСЧЕТОВ ПРОИСХОДИТ В РУБЛЯХ

14 июня 2023

Более 80% расчетов на пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС) производится в рублях, заявила генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Вероника Никишина в интервью телеканалу РБК в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"На пространстве ЕврАзЭС у нас более 80% всех расчетов идет в рублях. Практически вся совокупность финансовых мер поддержки предоставляется именно в рублевой ликвидности", - сказала она.

Никишина подчеркнула, что торговля с Китаем на 50% осуществляется в национальных валютах. "Это не все рубли, это рубли или юани. Половина - это национальные валюты, половина - там, где неподсанкционные компании, товары, - это расчеты в евро, долларе", - уточнила она.

Никишина также прокомментировала тему подготовки к запуску тестирования расчетов в криптовалюте. "Мы сейчас вместе с Центральным банком и с другими регуляторами находимся, я бы сказала, на завершающей стадии уже формирования всего набора законодательства, которое необходимо для запуска пилота. Есть большое количество нюансов, которое необходимо сразу предусмотреть, чтобы всем было комфортно в рамках пилота. Мы продолжаем считать, что и расчеты в криптовалютах, и расчеты в цифровых валютах - это та данность, которая станет видимой и ощутимой через какое-то время для российских экспортеров", - отметила она.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/18007207

Версия для печати