+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В РОССИИ СОЗДАЛИ ПЕРВУЮ В СТРАНЕ ЦИФРОВУЮ СИСТЕМУ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ РОССИЙСКИХ НАВИГАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

15 июня 2023

Вузы оснастят первой в Российской Федерации системой комплексной безопасности, разработанной Национальным исследовательским Томским государственным университетом и АО «ГЛОНАСС» на основе отечественных цифровых технологий с применением искусственного интеллекта. Уникальное решение масштабируют на образовательные учреждения Томской области и всей страны. Соответствующее соглашение на полях Петербургского международного экономического форума подписали губернатор Томской области Владимир Мазур, ректор ТГУ Эдуард Галажинский и генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич.

Система ранее была развернута и успешно протестирована в одном из корпусов ТГУ. Пилотная версия решения получила положительные оценки от федерального и регионального МЧС. В основе системы - специальные датчики индор-навигации и мобильное приложение, которые определяют местоположение студентов и преподавателей с высокой точностью. Она оперативно оповещает о возникновении чрезвычайных ситуаций и формирует безопасный маршрут эвакуации из зоны происшествия. Вся информация через госинформсистему «ЭРА-ГЛОНАСС» поступает в ситуационный центр университета с возможностью за считанные секунды передачи экстренного сообщения в региональную службу спасения «112».

Следующим шагом развития умной системы комплексной безопасности станет внедрение технологии в вузах и школах Томской области.

«У Томской области с компанией «ГЛОНАСС» немало совместных проектов. И система комплексной безопасности – один из самых важных, он стоит на страже жизни людей. От задумки до воплощения проекта прошло очень мало времени, что говорит о высокой эффективности нашего сотрудничества, которое мы, конечно, будем развивать», – подчеркнул губернатор Томской области Владимир Мазур.

Индор-навигация используется и в повседневной жизни в качестве основы цифровой экосистемы комфорта учащихся и сотрудников ТГУ. Например, технология позволяет выстраивать оптимальные маршруты для студентов между корпусами и аудиториями при изменении расписания и становится удобным инструментом получения актуальной информации в повседневной жизни.

«Мы с «ГЛОНАСС» разработали систему под потребности нашего вуза и сегодня работаем над тем, чтобы всю аналитику можно было подгружать в уже имеющиеся приложения или социальные сети и использовать для смежных проектов. Система развивается, например, в ней планируется реализовать функцию учета свободных мест на парковке, которая может быть для самого университета не так актуальна, но может заинтересовать других потенциальных пользователей этой системы, – отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Федеральная поддержка даст возможность в будущем выработать соответствующие методические и нормативные подходы по использованию системы в вузах, объектах транспортной инфраструктуры, медицинских учреждениях и других организациях».

Система также позволяет экстренным службам получить информацию на поэтажном цифровом плане здания о числе людей, оказавшихся в зоне ЧС, и оперативно принять необходимые меры для оказания помощи и эвакуации.

Генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич, отметил, что в системе сконцентрирован ряд отечественных решений, которые позволяют сократить необходимое для спасения людей драгоценное время получения информации о возникновении чрезвычайных ситуаций. «В рамках проекта используется действующая инфраструктура и сеть связи госинформсистемы «ЭРА-ГЛОНАСС», которая в среднем за 19 секунд передает вызов в экстренные службы. Спасатели на месте с помощью системы, агрегирующей данные со всех датчиков индор-навигации и мобильных телефонов, могут более точно ориентироваться внутри здания, оказывать своевременную помощь на основе достоверной и точной информации о местонахождении пострадавших», – заключил Алексей Райкевич.

Система разрабатывалась при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030». В перспективе такой комплексный подход позволит обеспечить современный уровень безопасности более 60 тысяч студентов Томска и миллионов учащихся вузов в России.

Источник: https://aoglonass.ru/news/pmef23-podpisanie-tgu-tomskaya-oblast

Версия для печати