+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

РОСКОСМОС ПРОЕКТИРУЕТ ГРУППИРОВКИ СПУТНИКОВ ДЛЯ МОНИТОРИНГА ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ

15 июня 2023 Роскосмос на данный момент ведет проекты по созданию спутниковых группировок дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), которые помогут оценить углеродный отпечаток промышленности РФ и стран-соседей. Об этом на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) рассказал исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко.

"У нас есть проекты по созданию многоспутниковых группировок дистанционного зондирования Земли, посвященные проблематике <…> выбросов парниковых газов", - сказал он в рамках дискуссии "Назад в будущее или вперед в прошлое?".

"Сейчас нужно иметь собственные методики, собственные средства объективного контроля, которые будут оценивать углеродный вклад нашей промышленности и промышленности соседних стран с тем, чтобы имплементировать потом методики расчета этого углеродного воздействия на международном уровне", - отметил он.

Блошенко напомнил, что для оценки текущей ситуации в России существуют группировки аппаратов "Электро", "Метеор" и "Арктика". Они созданы, чтобы "обеспечивать гидрометеорологические нужды нашей страны и участвовать во всех международных сообществах".

Петербургский международный экономический форум - крупнейший экономический форум в России. В этом году он проходит с 14 по 17 июня, главная тема деловой программы звучит как "Суверенное развитие - основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений". Организатор - Фонд Росконгресс. ТАСС выступает информационным партнером мероприятия.

Источник: https://tass.ru/pmef/18019577
Версия для печати