+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

"СИРИУС" В 2024 ГОДУ ЗАПУСТИТ ПЕРВУЮ МЕЖДУНАРОДНУЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

16 июня 2023

Образовательный центр "Сириус" в рамках проведения Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 2024 году запустит первую международную образовательную программу, отбор участников которой стартует 24 июня 2023 года. Об этом ТАСС на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сообщила председатель совета федеральной территории Сириус Елена Шмелева.

"Квинтэссенция всех наших усилий - это наша международная, научно-технологическая, а также в сфере культуры и спорта программа, которая будет проходить во время фестиваля молодежи и студентов. Все школьники и все партнеры, которые ориентируются на нашу повестку, смогут подать заявки. Прием заявок начнется 24 [июня]. На программу приедут 500 иностранцев и 500 россиян" - сказала собеседница агентства.

Всемирный фестиваль молодежи в Сириусе пройдет с 29 февраля по 7 марта 2024 года.

В пресс-службе образовательного центра ТАСС уточнили, что программы и проекты "Сириуса" становятся международными. Так, в июле 2023 года в научно-технологической программе "Большие вызовы" впервые примут участие ребята из Белоруссии. Также "Сириус" открыл доступ к своим проектам детям из стран СНГ. Им стала доступна онлайн-школа "Сириус. Курсы", проекты "Сириус. Лето" и "Большие вызовы", где школьники создают собственные проекты вместе с наставниками из крупных компаний. Кроме того, в апреле впервые одновременно с финалом Всероссийской олимпиады школьников в "Сириусе" состоялась международная олимпиада по математике. В ней приняли участие учащиеся из России, Китая, Ирана и Таиланда.

Образовательный центр "Сириус" создан образовательным фондом "Талант и успех" на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента РФ Владимира Путина. Фонд учрежден 24 декабря 2014 года выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства. Цель работы центра - раннее выявление, развитие и профессиональная поддержка талантливых детей, которые проявили выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественных наук, а также добились успеха в техническом творчестве.

Для тиражирования опыта "Сириуса" в регионах России открываются центры поддержки талантливых детей, работающие по модели образовательного центра. На сегодняшний день они представлены в 70 субъектах РФ.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/18033347

Версия для печати