+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ПУТИН: УСТОЙЧИВАЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ СТАЛА ЕЕ КОНКУРЕНТНЫМ ПРЕИМУЩЕСТВОМ

16 июня 2023

Устойчивая макроэкономическая ситуация в России стала ее конкурентным преимуществом, заявил глава государства Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Что важно, устойчивая макроэкономическая ситуация стала нашим конкурентным преимуществом, действенным фактором развития", - сказал он.

По словам президента, в результате реализации макроэкономической политики, за которую ранее правительство неоднократно критиковали, РФ удалось поддержать спрос в экономике и избежать раскачки цен.

"Практика показала, что мы не зря добивались этой макроэкономической устойчивости: используя бюджетные механизмы и денежно-кредитные инструменты, мы поддержали спрос в экономике, а значит, обеспечили работой предприятия и компании и при этом не допустили раскачки цен. Будем и дальше выстраивать нашу макроэкономическую политику с учетом реальной ситуации и ориентируясь на целевую инфляцию, как мы это делали в прошлом году и в пандемию, когда спрос в экономике "припал". И чтобы поддержать его, мы увеличили тогда дефицит бюджета до 3,8% ВВП", - отметил Путин. По его словам, уже в 2021 году бюджет был исполнен с профицитом в 0,4% ВВП.

Петербургский международный экономический форум - крупнейший экономический форум в России. В 2023 году он проходит с 14 по 17 июня, главная тема деловой программы звучит как "Суверенное развитие - основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений". Организатор - Фонд Росконгресс. ТАСС выступает информационным партнером мероприятия.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/18037263

Версия для печати