+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

РУСГИДРО УСТАНОВИТ В ПРИМОРЬЕ 20 УЛЬТРАБЫСТРЫХ ЗАРЯДНЫХ СТАНЦИЙ ДЛЯ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

19 июня 2023

В ближайшее время РусГидро установит на территории Приморского края еще 20 ультрабыстрых зарядных станций российского производства для электромобилей мощностью 150 кВт каждая.

Уже определены земельные участки для размещения электрозарядных станций, получены необходимые разрешения, в том числе по присоединению оборудования к инженерной инфраструктуре.

Сегодня зарядные станции РусГидро работают на территории 30 регионов России, ежемесячно на них совершается более 10 тысяч зарядок, число пользователей сети постоянно увеличивается и на сегодня составляет более 7 тысяч. Суммарный пробег электромобилей, заряженных на ЭЗС РусГидро, с 2019 года – момента запуска первых ЭЗС – составил более 8 млн км, что позволило сэкономить 800 тыс. литров топлива. В планах компании в 2023 году расширить электрозарядную сеть до 250 ЭЗС.

РусГидро реализует масштабный проект «Шелковый путь», в рамках которого зарядная сеть компании соединит Москву с Владивостоком. Сегодня станции компании покрывают уже более 70% этой дороги. До конца года РусГидро планирует установить электрозарядки во всех городах и регионах, включенных в «Шелковый путь». Станции располагаются равноудаленно друг от друга на расстоянии 100-150 км.

Помимо этого, в рамках развития электрозарядной инфраструктуры с 2022 года во Владивостоке успешно работает первый каршеринг электромобилей Green Crab. Автолюбителям предложена поминутная, 12-часовая или посуточная аренда электромобилей. В настоящее время парк машин включает 111 электромобилей, в том числе российского производства. Зарядить машину можно бесплатно на ЭЗС РусГидро прямо из мобильного приложения.

РусГидро установит в Приморье 20 ультрабыстрых зарядных станций для электромобилей (rushydro.ru)

Версия для печати