+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ПУТИН ПОРУЧИЛ ПРОРАБОТАТЬ ЛЬГОТНЫЙ ПЕРЕХОДНЫЙ РЕЖИМ НАЛОГОВ ДЛЯ РАСТУЩИХ КОМПАНИЙ

19 июня 2023

Президент России Владимир Путин поручил правительству проработать льготный переходный режим налогов для компаний, которые вырастают из категории малых и средних.

По его словам, такие компании теряют право на льготные режимы налогообложения. "Налоговая нагрузка на них в момент возрастает - и так до того момента, пока они не оформят льготу в рамках поддержки уже крупного бизнеса. Возникает ситуация, когда мало стимулов расти, переходить в другую "весовую категорию". Это просто нерентабельно. Поэтому компании разными ухищрениями пытаются остаться в секторе малого предпринимательства, в секторе МСП. В том числе прибегают к дроблению бизнеса, чтобы сохранить эти льготы. Налоговая служба все это прекрасно видит", - сказал Путин в пятницу, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

Он отметил, что задача государства не в том, чтобы "ловить кого-то за руку", а в том, чтобы убрать преграды для развития. "Лучший путь здесь - помогать, создавать условия для плавного и необременительного перехода в другую категорию бизнеса. Я прошу правительство в начале следующего года представить предложения на этот счет, включая запуск льготного переходного режима налогообложения", - сказал президент.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/18038517

Версия для печати