+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В МОСКВЕ ОТКРЫВАЕТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАЛЕТНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ "БЕНУА ДЕ ЛА ДАНС"

20 июня 2023

Международный балетный фестиваль "Бенуа де ла данс" открывается во вторник на Исторической сцене Государственного академического Большого театра (ГАБТ) России. В этот вечер состоятся благотворительный концерт номинантов 2023 года и церемония награждения лауреатов, которая станет 29-й по счету.

Художественным руководителем программы "Бенуа де ла данс" и председателем жюри является прима-балерина Большого театра, народная артистка России Светлана Захарова, а президентом - хореограф, народный артист СССР Юрий Григорович.

"В прошлом году было решено, что Юрий Николаевич Григорович, возглавлявший проект "Бенуа де ла данс" со дня его основания, возводится в ранг президента, а я становлюсь художественным руководителем программы "Бенуа де ла данс" и председателем жюри. Юрий Николаевич одобрил такое решение", - сообщила ТАСС Светлана Захарова.

Она напомнила, что состав международного жюри приза "Бенуа де ла данс" ежегодно меняется. В этом году в состав судейской коллегии вошли педагог, лауреат "Бенуа де ла данс" Леонид Сарафанов, худрук балета Казахского национального академического театра оперы и балета им. Абая Гульжан Туткибаева, член постоянного руководящего комитета компании "Юниверсал-балет" (Южная Корея) Тиен Рю, прима-балерина Муниципального театра Рио-де-Жанейро Сесилия Кершь, главный балетмейстер Национального балета Китая Фей Бо, прима-балерина и худрук Национального балета Кубы Виенгсей Вальдес. "Согласно регламенту, сами члены международного жюри выдвигают номинантов, из которых в итоге и определят лучших", - уточнила собеседница агентства.

Претенденты на награду

В этом году в номинации "Хореографы" на приз претендуют Вячеслав Самодуров, поставивший "Танцеманию" в Большом театре России, Уэйн Макгрегор за спектакль "MADDADDAM" Национального балета Канады, Ли Цзюнь за постановку "Куда излить всю мою любовь?" Национального балета Китая и Маша Колар за балет "Послеполуденный отдых фавна" Балета Хорватского национального театра Риека.

Среди балерин номинантками стали Мей Нагахиса за образ Авроры в "Спящей красавице" Мариинского театра России, Малика Ельчибаева за роль Царицы Шамхат в постановке "Фрески" Казахского национального театра оперы и балета им. Абая, Елизавета Кокорева за роль Утраты в "Зимней сказке" Большого театра России, Доротея Жильбер за образ Баронессы Марии фон Вечера в спектакле "Майерлинг" Балета Парижской оперы. Кроме того, в этой категории на награду претендуют Цю Юньтин, танцевавшая партию Татьяны в "Онегине" Национального балета Китая, и Кан Мисон за роль Вдовы в спектакле "Миринаэгил" Universal Ballet из Сеула.

Приза в номинации "Танцовщики" могут быть удостоены Алексей Путинцев за роль Филиппа в "Пламени Парижа" Большого театра России, Богдан Вербовой за роль Ромео в балете "Ромео и Джульетта" Казахского национального театра оперы и балета им. Абая, Никита Ксенофонтов за образ Ивана в "Коньке-Горбунке" Новосибирского театра оперы и балета, Уго Маршан за роль Принца Рудольфа в постановке "Майерлинг" Балета Парижской оперы и Ли Вэньтао за роль Онегина в балете "Онегин" Национального балета Китая.

Приз в самой почетной номинации - "За жизнь в искусстве" - в 2023 году, как сообщалось ранее, получит народный артист СССР, хореограф Михаил Лавровский. "Мы его ждем обязательно. Михаил Леонидович собирается прийти и получить свою статуэтку. Мы для него подготовили маленький сюрприз - с детьми хореографического училища имени Л. М. Лавровского я поставила номер, который войдет в программу сегодняшнего концерта", - сказала Захарова, выступившая также как режиссер программы "Бенуа де ла данс".

"Нам очень хочется, чтобы церемония награждения и концерты фестиваля "Бенуа де ла данс" прошли ярко, современно и запомнились зрителям", - пожелала худрук программы.

О программе фестиваля и призе

Как сообщается на сайте "Бенуа де ла данс", ХХIХ церемонию награждения лауреатов проведут солисты Большого театра Ана Туразашвили и Артем Овчаренко. В благотворительном концерте номинантов "Бенуа-2023" заявлено несколько премьер - одна московская и три российские.

На следующий день, 21 июня, состоится гала-концерт "Звезды "Бенуа де ла данс" - лауреаты разных лет". В нем, в частности, выступят Иван Васильев, Екатерина Крысанова, Владислав Лантратов, Светлана Захарова, Денис Родькин, Семен Чудин. В программе также представят фрагменты из сочинений хореографов - лауреатов "Бенуа де ла данс" разных лет, в числе которых Юрий Посохов, Анжелен Прельжокаж, Джон Ноймайер, Начо Дуато, Кристиан Шпук.

Международный балетный приз "Бенуа де ла данс", известный в мире как "балетный Оскар", присуждается ежегодно за наиболее выдающиеся работы в области хореографии за минувший год. Он был учрежден в 1991 году в Москве Международной ассоциацией деятелей хореографии (ныне - Международный Союз деятелей хореографии). С первого дня существования программы ее худруком и председателем жюри являлся Юрий Григорович, в 2022 году он передал пост председателя жюри и худрука программы Светлане Захаровой. Дирекция и организатор программы - общественная некоммерческая организация "Центр Бенуа". Автором статуэтки приза является скульптор Игорь Устинов.

В ежегодно сменяемое международное жюри входят самые авторитетные деятели мировой хореографии. В 1996 году приз был включен в программу ЮНЕСКО "Всемирное десятилетие культуры", а в 2008 году "Центр Бенуа" становится членом Международного совета танца при ЮНЕСКО. За время своего существования приз вручался в России, Париже, Варшаве, Берлине, Штутгарте. В 2002 году проект снова вернулся на сцену Большого театра, а в 2004 году стал фестивалем мирового балета. Сбор от гала-вечеров фестиваля передается в помощь ветеранам балета.

Источник: https://tass.ru/kultura/18063525

Версия для печати