+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ВСЕРОССИЙСКАЯ ЯРМАРКА ТРУДОУСТРОЙСТВА ПРОЙДЕТ 23 ИЮНЯ

20 июня 2023

23 июня пройдет федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Программа мероприятий по регионам опубликована на отдельной странице портала «Работа России»: 2023.trudvsem.ru. Мероприятия ярмарки пройдут почти на 1,5 тысячах площадок по всей стране. Также при поддержке Российского общества «Знание» и информационного агентства ТАСС в день Всероссийской ярмарки трудоустройства состоится 8-часовой онлайн-марафон, где более 40 спикеров в режиме онлайн обсудят ситуацию на рынке труда.

Всероссийская ярмарка трудоустройства в этом году проводится впервые. Первый – региональный – этап прошел 14-15 апреля в формате очных мероприятий. В ходе второго этапа в дополнение к оффлайн-формату создано единое онлайн-пространство на портале «Работа России» 2023.trudvsem.ru с витриной работодателей и деловой программой.

«Итоги регионального этапа уже свидетельствует об эффективности нового формата мероприятия – по его итогам уже трудоустроены 49327 человек. Мы видим, что формат востребован у работодателей. Количество вакансий, представленных на этой ярмарке даже несколько выше, чем в апреле. Компании представляют свыше 360 тыс. рабочих мест. На текущий момент к федеральному этапу ярмарки присоединились почти 14 тыс. работодателей по всей России. Планируется, что 23 июня мероприятия ярмарки на 1 353 площадках смогут посетить очно около 320 тысяч человек», — отметила вице-премьер Татьяна Голикова.

Деловая часть мероприятия будет транслироваться сразу из четырех городов – во Владивостоке и Туле площадками станут студии Российского общества «Знание», в Москве и Екатеринбурге —ТАСС. Марафон начнется в 7.00 по Москве и продлится до 16.00. Эксперты помогут соискателям выбрать перспективные отрасли для трудоустройства, и сориентировать по доступным мерам поддержки.

Стартовая площадка запланирована во Владивостоке, где пройдут сразу две онлайн-сессии, посвященные вопросам трудоустройства выпускников и преимуществам работы на Дальнем Востоке. В Екатеринбурге пройдет обсуждение механизмов привлечения молодежи, а в столице развернется дискуссия про рынок труда в целом, включая новый закон о занятости. Завершится марафон в Туле, где пройдут 3 модуля, один из которых ознакомит участников с преимуществами работы в промышленности, а два — с возможностями центров занятости.

«Сейчас база вакансий портала «Работа России» насчитывает почти 1,9 млн вакансий. Регионы готовы представить соискателям разные варианты трудоустройства и развития карьеры. Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей» поможет каждому соискателю найти именно те возможности и вакансии, которые подходят именно в его жизненной ситуации. Помимо быстрого трудоустройства, Всероссийская ярмарка будет полезна и для формирования представления о ситуации на рынке труда в целом», — отметил глава Минтруда России Антон Котяков.

Каждый субъект запланировал свою программу ярмарки с учетом специфики локального рынка труда: соискателям будут представлены наиболее привлекательные вакансии, возможности переобучения и поддержки в переезде, промтуры на производственные площадки, мастер-классы, тренинги и другие мероприятия, включая онлайн-активности и развлекательные мероприятия. Например, в Ростовской области — виртуальные экскурсии на предприятия, в Кировской области — профессиональные пробы в онлайн формате, Сахалинской области — квест-игра, в Ульяновской области — спортивный флешмоб с профессиональным тренером, а в Тульской области состоится показ мод и выступление диджея.

Участие в мероприятии абсолютно бесплатное для всех желающих.

Организатором ярмарки выступил Минтруд России при участии РСПП, Минпросвещения России, Минобрнауки России, Минпромторга России, Роструда, Российского общества «Знание», информационного агентства ТАСС и при поддержке АНО «Национальные приоритеты», центра компетенций «Диалог» и Агентства стратегических инициатив.

Напомним, благодаря нацпроекту «Демография» реализуется проект по модернизации службы занятости. В рамках модернизации центры занятости переходят на единые стандарты оказания услуг в зависимости от жизненной ситуации соискателя и бизнес-ситуации работодателя. Проводится переобучение специалистов центров занятости, подготовка карьерных и кадровых консультантов – переподготовку прошли более 10 тыс. человек. Обновляются и сами центры занятости: до конца года количество модернизированных центров достигнет 550.

Источник: https://mintrud.gov.ru/employment/159

Версия для печати