+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ЦППК ПОЛУЧИЛА ПРЕМИЮ ЗА ПЕРЕВОД БИЛЕТНОЙ СИСТЕМЫ НА РОССИЙСКОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

22 июня 2023

Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК) получила премию агентства CNews за перевод билетной системы на программное обеспечение (ПО) отечественного производства. Об этом сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе компании.

"Компания получила награду "Импортозамещение года" агентства CNews. Этой премии традиционно удостаиваются наиболее успешные высокотехнологичные решения, разработанные и произведенные в России. В этом году экспертный совет отметил работу ЦППК по переводу билетной системы на отечественное программное решение "Астра линукс", - говорится в сообщении.

Билетная система компании за год обеспечивает проезд более полумиллиарда пассажиров ЦППК и Московско-Тверской пригородной пассажирской компании (МТППК) в 11 регионах страны и относится к объектам критической информационной инфраструктуры. Это значит, что к ней предъявляются повышенные требования по защищенности и независимости от зарубежных компонентов.

"Проект миграции билетной системы на российское ПО ЦППК начала в 2022 году совместно с компанией "Программный продукт". Уже сегодня ядро системы, состоящее более чем из 20 компонентов, работает на ОС (операционной системе - прим. ТАСС) "Астра линукс". Проект был отмечен экспертами CNews в номинации "Импортозамещение года в развитии IT-систем на транспорте", - добавили в пресс-службе.

Награду получили директор по цифровым сервисам ЦППК Игорь Евдокимов и исполнительный директор компании "Программный продукт" Дмитрий Чурсин.

Отечественная система

"Наша билетная система создавалась семь лет назад на передовых зарубежных технологиях того времени, и в прошлом году было решено обновить ее основу. Мы решили поддержать российского производителя ПО. Так родился проект миграции на новую, отечественную платформу. Учитывая вызовы времени в компании создана программа проектов по импортозамещению, рассчитанная на два года. К этому процессу мы подходим очень взвешенно, так как в нем задействованы и системы, и наши пользователи - а это более 1,5 млн пассажиров в день", - сказал Евдокимов, чьи слова приводит пресс-служба ЦППК.

Как подчеркнули в пресс-службе, "Астра линукс" успешно прошла комплекс испытаний в системе сертификации средств защиты информации Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) по первому, высочайшему, уровню доверия. Это единственная российская ОС, которая имеет набор сертификатов ФСТЭК России, ФСБ России и Министерства обороны России.

"Работая над ОС "Астра линукс", мы стремимся к тому, чтобы она была не только исключительно надежной и защищенной платформой, но и обладала тем набором функциональных возможностей, который актуален для клиентов. Мы рады, что ЦППК выбрала именно наш продукт, так как это означает, что безопасность, качество и удобство нашей ОС заслужили доверие одной из крупнейших пригородных железнодорожных компаний страны. Мы продолжим развивать операционную систему, повышать ее производительность и реализовывать другие улучшения, чтобы она соответствовала ожиданиям наших заказчиков. Мы готовы к дальнейшему взаимодействию и укреплению сотрудничества в проектах импортозамещения ЦППК и искренне поздравляем коллег с заслуженной наградой", - отметил директор по работе с ключевыми заказчиками ГК "Астра" Андрей Климов.

"Астра линукс" - сертифицированная ОС со встроенными средствами защиты информации для стабильных и безопасных IT-инфраструктур любого масштаба и бесперебойной обработки информации различной степени конфиденциальности, заключили в пресс-службе ЦППК.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/18084749

Версия для печати