+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

СТАРШЕКЛАССНИКИ ИЗ 15 ГОРОДОВ РОССИИ ЗАВЕРШИЛИ ОБУЧЕНИЕ В XIII ЛЕТНЕЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ШКОЛЕ ЭНЕРГОКОМПАНИИ РУСГИДРО

28 июня 2023

Школьники из 15 регионов России завершили обучение в XIII Летней энергетической школе (ЛЭШ) РусГидро, состоявшейся на базе Жигулевской ГЭС.

Под руководством экспертов компании ученики 8-11 классов в течение недели готовили проекты для гидроэнергетики. Старшеклассники собрали устройство мониторинга водохранилищ ГЭС и запрограммировали его на обработку данных о температуре и влажности воздуха, освещенности и интенсивности волн. Образец успешно протестировали в Куйбышевском водохранилище. Школьники прослушали лекции по основам гидроэнергетики, экологической и социальной политике компании, приняли участие в мастер-классах и тренингах, посетили Жигулевскую ГЭС, одну из крупнейших гидростанций Волжско-Камского каскада, промышленные предприятия региона, а также Жигулевский государственный природный биосферный заповедник, где при поддержке РусГидро открыты экологически тропы.

Пять командных разработок, посвященных перспективам развития гидроэнергетики России к 2050 году, были представлены на суд жюри. Среди победителей – предложения по экспорту электроэнергии, использованию сверхпроводников, водорода и перспективам углеродной нейтральности.

Основная цель ЛЭШ – формирование у старшеклассников мотивации на получение инженерной профессии для дальнейшей работы в области гидроэнергетики и ВИЭ. Программа ЛЭШ базируется на трех направлениях: интеллектуальном (углубленное изучение физики, математики, информационных технологий, трендов в энергетической сфере), профессиональном (посещение гидроэлектростанции, общение с экспертами, выполнение проектов на энергетическую тематику), личностном (тренинги по лидерству, целеполаганию, командообразованию, ораторскому мастерству). ЛЭШ – это занятия от ведущих экспертов энергетической отрасли, кандидатов и докторов наук, заведующих кафедрами ведущих вузов, почетных работников высшего образования РФ.
Старшеклассники из 15 городов России завершили обучение в XIII Летней энергетической школе энергокомпании РусГидро (rushydro.ru)
Версия для печати