+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В ТАТАРСТАНЕ СТАРТОВАЛ ПЕРВЫЙ ЭТАП РАЛЛИ "ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ"

7 июля 2023

Старт первого этапа международного ралли "Шелковый путь" по маршруту Казань - Уфа состоялся в пятницу, передает корреспондент ТАСС. Общая протяженность этапа составит 618 километров, из которых 142 километра придутся на скоростной участок. 

Руководитель ралли "Шелковый путь", семикратный победитель ралли "Дакар" Владимир Чагин поделился с журналистами своими впечатлениями от трассы. "Главный сюрприз 13-го издания ралли "Шелковый путь" - это новый маршрут, по юго-востоку, центральной части России. Новые регионы - Челябинская область, Оренбургская, предгорья Урала, - сказал он. - Сегодня участников провожает в дальный путь гостеприимный Татарстан. И сразу же начинается извилистая трасса, с большим количеством балок, ухабов. Участники должны будут за эти 140 км бездорожья по Татарстану вкатиться в гонку, овладеть управлением автомобиля, проверить настройки и отправиться в дальний десятидневный маршрут". 

Чагин подчеркнул, что в гонках примут участие почти 100 экипажей из более чем 20 стран. "Это очень радует в наше непростое время, здорово, что наша страна всегда проявляет гостеприимство зарубежным гостям, они это чувствуют, поэтому их и тянет в Россию", - добавил он. 

Своими ожиданиями от гонки поделился российский гонщик Сергей Карякин. "Думаю, что будет пыльно, очень закручено и интересно. Татарстан всегда славился любовью к автоспорту. Очень надеюсь, что спецучасток так же полюбит нас и даст показать хороший результат", - сказал он. 

Ралли "Шелковый путь" проводится с 2009 года на территории России, в отдельные годы соревнования проводились на территории государств Центральной Азии и Китая. В этом году гонка пройдет с 6 по 15 июля. Экипажам предстоит пройти 5 230 км дистанции, из которых 2 350 км составят скоростные спецучастки. В общей сложности за 10 дней спортсмены проедут по 13 регионам РФ и пересекут три часовых пояса.

Источник: https://tass.ru/sport/18215933

Версия для печати