+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В КОСТРОМЕ ЗАПУСТИЛИ ПЕРВОЕ РОССИЙСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО СИСТЕМ ABS И ESP

10 июля 2023

Производство антиблокировочных тормозных систем (ABS) и систем электронного контроля устойчивости (ESP) для легковых автомобилей началось на предприятии "Итэлма" в Костроме, сообщил корреспондент РИА Новости с места событий.

"Электронные системы ABS и ESP являются ключевым элементом автомобиля. Мы приветствуем появление в России производства таких систем, поскольку потребительский сегмент рынка автоэлектроники требует значительного объема электронных комплектующих", — отметил участвующий в церемонии замглавы Минпромторга Василий Шпак.

Системы ABS и ESP выпускал завод Bosch в Самаре, но год назад производство на нем было остановлено, в июне этот актив приобрело ФГУП "НАМИ".

На предприятии в Костроме построили новый цех с полностью автоматизированной линией, отвечающий всем международным стандартам. "Итэлма" получила лицензию, позволяющую локализовать все комплектующие систем ABS и ESP: электромотор, электронику, корпус. Проект полностью коммерческий — субсидии и бюджетные средства не привлекались.

Завод может ежегодно производить 850 тысяч систем, при условии установки дополнительного оборудования мощности могут возрасти до 1,2 миллиона штук в год.

ABS — система, предотвращающая блокировку колес автомобиля при торможении. Основное ее предназначение — сохранение устойчивости и управляемости.

ESP — система, предотвращающая занос автомобиля.

Российские автопроизводители столкнулись с дефицитом систем ABS и ESP еще в прошлом году. После этого власти упростили технический регламент, позволив выпускать машины без этих систем, чтобы не останавливать конвейеры. В декабре установка ABS вновь станет обязательной.

"В октябре прошлого года с руководством завода мы обсуждали новые направления производства. Исходили из того, что отдельные предприятия, где учредителями были иностранные компании, ушли из страны и их продукцию необходимо замещать отечественной. Компании "Итэлма" на производственной площадке в Костроме удалось в очень короткие сроки решить все вопросы с запуском линии по производству антиблокировочных систем для автомобилей", — заявил губернатор Костромской области Сергей Ситников, его слова приводит пресс-служба правительства региона.

Он добавил, что власти помогут предприятию в комплектовании кадрами. Костромская область оказывает всю необходимую помощь предприятиям, которые обеспечивают производственный суверенитет страны.

Источник: https://ria.ru/20230707/avtomobili-1882758305.html

Версия для печати