+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ЭНЕРГЕТИКИ ВВЕЛИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПОДСТАНЦИЮ «МАЙ» В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ

11 июля 2023

В поселке Майский Хабаровского края введена в эксплуатацию современная подстанция 35/10 кВ «Май». Энергообъект, построенный входящим в Группу РусГидро ДРСК, обеспечит электроэнергией жителей поселка и позволит вывести из эксплуатации изношенную Майскую ГРЭС. Использование современного оборудования российского производства обеспечит высокое качество и надежность энергоснабжения, низкие потери электроэнергии.

Ранее поселок Майский, в котором проживают более 2 000 человек, обеспечивала электроэнергией и теплом Майская ГРЭС. Это одна из старейших электростанций на Дальнем Востоке, она работает с 1938 года. К настоящему времени ее оборудование и сооружения достигли высокой степени износа, в связи с чем принято решение о полном выводе Майской ГРЭС из эксплуатации в середине 2023 года. Для замещения тепловой мощности станции была построена современная котельная, а функцию обеспечения потребителей электроэнергией возьмет на себя новая подстанция.

Строительство подстанции «Май» было начато в сентябре 2022 года. Оборудование подстанции включает два силовых трансформатора мощностью 4 МВА каждый, открытые распределительные устройства напряжением 10 кВ и 35 кВ, а также современные средства автоматизации. Подстанция не имеет здания, оборудована современными средствами управления и не требует постоянного присутствия персонала.  Для интеграции новой подстанции в энергосистему региона были реконструированы ЛЭП 35 кВ «Эгге – Тишкино», «Эгге – Южная» и «Кислородная – РП-4», а также ряд ЛЭП напряжением 10 кВ. Потребители Майской ГРЭС уже подключены к новому центру питания.
Версия для печати