+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

УРАЛЬСКАЯ КОМПАНИЯ СОЗДАЛА ИМПОРТОЗАМЕЩАЮЩЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ЛЕДОКОЛОВ

11 июля 2023

Научно-технический центр "Приводная техника" (Челябинская область) совместно с компанией "Русэлпром-МС", создал первые в России преобразователи, которые можно устанавливать в ледоколах, на замену ушедшим с рынка европейским аналогам. Их производство наладят в ближайшее время, сообщил министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий на стенде ТАСС на международной промышленной выставке "Иннопром".

"Мы очень сильно зависим от импорта по электродвигателям, мощному силовому оборудованию. Компания из Челябинской области "Приводная техника" известна своими компетенциями в этой сфере. Она совместно с компанией "Русэлпром-МС" разработала преобразователи для ледоколов. Все российские ледоколы сейчас будут оснащаться ими вместо ушедших с рынка европейских изделий", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что преобразователи на ледоколах служат для управления электродвигателями винто-рулевых колонок и электродвигателями гребных винтов. Производство российских преобразователей будет запущено в самое ближайшее время.

Кроме того, по словам областного министра, "Приводная техника" по запросу нефтяников сделала мощный асинхронный двигатель для буровых установок - также на замену импортным аналогам.

По данным министерства, "Приводная техника" - одна из ведущих в стране производственно-инжиниринговых компаний, специализирующаяся на разработке и внедрении систем электропривода, на производстве широкого спектра электротехнической продукции. Компания имеет собственные производственные площади на территории Челябинской области, а также производственно-складские площади на территории Тюменской области.

Международная промышленная выставка "Иннопром" - площадка для поиска новых заказчиков, поставщиков, партнеров и инвесторов. В этом году выставка проходит в Екатеринбурге с 10 по 13 июля. Главная тема "Иннопром-2023" - "Устойчивое производство: стратегии обновления". Страной-партнером выставки в 2023 году выступила Белоруссия.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/18244249

Версия для печати