+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ДВЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ТРОПЫ, ОБОРУДОВАННЫЕ ПРИ УЧАСТИИ ГИДРОЭНЕРГЕТИКОВ, МОГУТ ПОСЕТИТЬ ТУРИСТЫ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

12 июля 2023

Недавно на базе национального парка «Хвалынский» для туристов открылась обновленная при поддержке РусГидро экологическая тропа «Путешествие по дну древнего моря». Здесь гости узнают о древних морях Среднерусской равнины, могут сфотографироваться в оригинальных фотозонах и на смотровых площадках, полюбоваться завораживающими ландшафтами и отдохнуть в первозданной тишине живописного леса.

Экологическая тропа протяженностью 5 км имеет уникальный ландшафт. В национальном парке расположены самые высокие горы в Приволжской возвышенности. Скалы когда-то были подводными хребтами древнего моря и являются палеонтологическим памятником мелового периода. Экологический маршрут охватывает и территорию соснового бора, и смешанный лес.

Второй экомаршрут в нацпарке «Хвалынский», открытый ранее при участии гидроэнергетиков, - «Елшанский хребет» протяженностью 4 км пролегает по территории заповедника, сочетающей и степные элементы, и экзотические меловые горы, и эталонные лесные участки, и участки с высоким уровнем засоления почвы. Здесь встречаются реликтовые растения, а также редкие, занесенные в Красную книгу представители флоры и фауны.

Версия для печати