+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

РОССИЙСКИЕ ШКОЛЬНИКИ С ТРИУМФОМ ВСТУПИЛИ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ОЛИМПИАДЕ ПО МАТЕМАТИКЕ В ЯПОНИИ

12 июля 2023

Наши ребята стали лидерами в общемедальном зачете: завоевали пять золотых и одну серебряную. Они выполнили сложнейшие задания по геометрии, теории чисел, алгебре. Команда принимала участие в состязаниях дистанционно, с площадки Дальневосточного федерального университета.

Павел Прозоров, серебряный медалист Международной олимпиады школьников по математике: «Это возможность создавать что-то новое, доставать знания из ниоткуда буквально. Олимпиада по математике — это точно сильнейшее мое достижение, у меня есть некоторые научные достижения, связанные с тем, что мои статьи уже опубликованы, но это более ценно».

А в столичном аэропорту с цветами и под аплодисменты встретили победителей, которые вернулись с международной биологической олимпиады в Объединенных Арабских Эмиратах. Их достижение — четыре медали: три золота и одно серебро. Задача была сверхсложная, вопросы по генетике, эволюции, анатомии, физиологии, а еще нужно было поставить несколько экспериментов. Плюс высокая конкуренция, участвовали почти три сотни ребят из 79 стран. Наши лучшие.

Источник: https://www.1tv.ru/news/2023-07-12/456931-rossiyskie_shkolniki_s_triumfom_vstupili_na_mezhdunarodnoy_olimpiade_po_matematike_v_yaponii
Версия для печати