+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ПРОЕКТЫ В СФЕРАХ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ТУРИЗМА, ЛОГИСТИКИ И ЭНЕРГЕТИКИ ПЛАНИРУЮТ РЕАЛИЗОВАТЬ КИТАЙСКИЕ ИНВЕСТОРЫ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ РЕЖИМОВ ТОР И СПВ В ПРИМОРЬЕ

12 июля 2023

КРДВ Приморье и генконсульство Китайской Народной Республики во Владивостоке обсудили перспективы реализации новых инвестиционных проектов в сферах логистики и транспорта, сельского хозяйства и туризма, а также пищевой и энергетической отраслях.

Для реализации бизнес-планов иностранные инвестиционные компании смогут применять инструменты государственной поддержки предпринимателей, реализующих проекты на Дальнем Востоке – льготы и преференции территорий опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток (СПВ). Представители генконсульства обозначили высокую заинтересованность инвесторов в старте действия нового преференциального режима - Международной ТОР (МТОР) и ее размещении на территории Приморского края. В ходе встречи участники поделились информацией о процедурах применения и взаимного признания двумя странами сертификации, стандартизации и прочих норм для деятельности международных компаний. Такие меры требуются для совместных проектов в строительной отрасли, пищевом производстве, а также в случаях привлечения инженерного и технического персонала, других сотрудников.

По итогам диалога врио директора КРДВ Приморье Алексей Дунаев сообщил, что с генконсульством КНР во Владивостоке достигнуты договоренности о проведении совместных мероприятий для российских и китайских компаний по разъяснению условий получения статуса резидента ТОР и СПВ, а после принятия закона о МТОР - основных положений нового преференциального режима.

Представитель КРДВ напомнил, что Приморский край занял 13 строку рейтинга национального инвестиционного климата регионов России в 2023 году, улучшив позиции на две строки. Данный результат отражает усилия региона по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса, стимулирует дальнейший рост в этом направлении.

«Углубление стратегического взаимного доверия между Китаем и Россией заложило прочную основу для сотрудничества между двумя странами. Мы высоко оцениваем услуги КРДВ китайским компаниям и надеемся на дальнейшее содействие развитию российско-китайских инвестиционных проектов, учитывая преференциальные условия, а также ускорение создания транспортной и инвестиционной инфраструктуры «Один пояс – один путь». Генеральное консульство готово всесторонне поддерживать связь с Корпорацией», - подытожила глава генконсульства КНР во Владивостоке Пяо Янфань.

На сегодняшний день в Приморском крае по соглашениям с КРДВ 38 резидентов ТОР и СПВ инвестируют в свои проекты 61 млрд рублей с привлечением китайских инвестиций и создают 8,5 тыс. рабочих мест. Объем вложенных средств в экономику региона составил 7 млрд рублей, на предприятиях резидентов трудятся 3,5 тыс. человек. 13 резидентов ввели в работу предприятия в сферах строительства, сельского хозяйства, промышленности, деревообработки, производства автомобилей.

Источник: https://minvr.gov.ru/press-center/news/proekty_v_sferakh_selskogo_khozyaystva_i_turizma_logistiki_i_energetiki_planiruyut_realizovat_kitays/

Версия для печати