+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ И УНИВЕРСИТЕТЫ ЛНР СПРОЕКТИРОВАЛИ ЦЕЛЕВЫЕ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ВУЗОВ

14 июля 2023

Эксперты Высшей школы экономики провели стратегические сессии в вузах Луганской Народной Республики и вместе с управленческими командами университетов обсудили их целевые модели развития. Университеты сформулировали стратегические ориентиры развития для нескольких этапов, включая интеграцию в российское образовательное и научное пространство, решение задач становления экономики региона, повышение конкурентоспособности университетов в национальной повестке.

Обсуждения целевых моделей развития прошли в Луганском государственном университете имени Владимира Даля, Донбасском государственном техническом университете, Луганской государственной академии культуры и искусств имени М.Л. Матусовского, Луганском государственном медицинском университете имени Святителя Луки. В рамках стратегических сессий представители Высшей школы экономики и вузов ЛНР также обсудили направления для продолжения сотрудничества.

«Взаимодействовать с вузами ЛНР мы начали в августе прошлого года. Тогда это были вузы республики, а с марта 2023 года все они получили статус государственных вузов Российской Федерации. Разработка стратегий развития университетов предусмотрена федеральным законом “Об образовании”, и наша работа — это один из инструментов поддержки наших партнеров из ЛНР на пути их интеграции в российское образовательное и научное пространство. В работе над стратегией развития наша команда использовала различные методические инструменты поддержки, включая передачу опыта в этой области Высшей школы экономики, у которой такой опыт, пожалуй, самый большой в нашей стране. Целевая модель университета — это ядро программы развития. Именно вокруг целевой модели строятся задачи, мероприятия, показатели. Это путеводитель, который станет основой для последующих действий по ускоренному развитию университетов в республике», — подчеркнула вице-президент НИУ ВШЭ Ирина Карелина.

В Луганском государственном университете имени Владимира Даля отметили, что работа над программой развития и ее реализация поможет увеличить вклад университета в достижение национальных целей региона и страны, в том числе создаст условия для раскрытия талантов молодежи, повысит доступность качественного высшего образования и обеспечит сбалансированное пространственное развитие.

«Любое большое дело невозможно без планирования. Программа развития — это стратегический план, который мы должны выполнить, и очень важно, как он будет сформулирован, какие цели, задачи будут поставлены для Академии Матусовского. Выражаю глубокую признательность Высшей школе экономики за поддержку на непростом, но долгожданном пути прогрессивного роста в качестве федерального вуза. Уверен, что опыт Вышки станет ценным ориентиром для достижения коллективом академии самых высоких целей», — отметил по итогам сессии ректор Луганской государственной академии культуры и искусств имени М.Л. Матусовского Валерий Филиппов.

«Очная сессия проектирования на основании разработанных тезисов политик университета и целевой модели с командой Высшей школы экономики позволила нам глубже понять новые подходы и методики в разработке стратегии нашего университета. Стратегическое развитие вуза играет важную роль в достижении целей университета и обеспечении качественного образования и научных исследований. Важно учесть различные аспекты, такие как академическая программа, структура управления, факультеты и их специализация, а также инфраструктура и ресурсы. Я рад, что команда Высшей школы экономики нас поддерживает и помогает», — прокомментировал ректор ДонГТУ Дмитрий Вишневский.

Виктор Рябичев, ректор Луганского государственного университета имени Владимира Даля, отметил: «Разработка программы развития университета играет ключевую роль в обеспечении его успеха и высокого качества образования. Благодаря ей университет может эффективно планировать свое развитие на долгосрочной основе, привлекать талантливых преподавателей и студентов, а также развивать академические программы и исследования, соответствующие современным требованиям и потребностям общества. Она способствует укреплению репутации университета и привлечению финансирования от государства, частных инвесторов и спонсоров. Разработка программы развития университета требует совместных усилий и экспертного мнения специалистов из различных областей. В этом контексте я хотел бы выразить особую благодарность специалистам Высшей школы экономики за их ценный вклад в этот процесс. Благодаря их профессионализму, глубокому пониманию академических трендов и практическому опыту программа развития университета может быть разработана с максимальной эффективностью и релевантностью. Их экспертное мнение и консультации играют важную роль в формулировке стратегических целей, определении приоритетов и построении структуры программы. Благодаря их помощи и сотрудничеству университет может стремиться к достижению своих амбициозных целей и обеспечивать качество образования и научных исследований. Высшая школа экономики является незаменимым партнером в процессе разработки программы развития».

Источник: https://www.hse.ru/news/edu/845818533.html

Версия для печати