+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ЗАПУЩЕН ПРИЕМ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В ПЕРВОЙ НАУЧНОЙ ПРЕМИИ "ВЫЗОВ"

14 июля 2023

Прием заявок от ученых на участие в первой Национальной премии в области будущих технологий "Вызов" продлится до 14 сентября этого года. Конкурсный отбор был официально запущен сегодня в рамках московского Форума будущих технологий. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Газпромбанка.

"Газпромбанк уже многие годы поддерживает инновационные научные проекты, высокотехнологичные стартапы и промышленные активы. Сегодня совместно с нашими партнерами мы рады дать старт национальной премии "Вызов". Уверены, что она позволит не только отметить заслуги ученых, инженеров и разработчиков, но и поспособствует популяризации науки по всей России", - сказал заместитель председателя правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс, чьи слова приводит пресс-служба банка.

Как отмечается в сообщении, премия призвана отметить фундаментальные прорывы, идеи и изобретения, меняющие ландшафт современной науки и жизнь каждого человека. Награду, а также 10 млн рублей вручат российским ученым и разработчикам перспективных технологий в номинациях "Ученый года", "Инженерное решение", "Перспектива" и "Прорыв". Премия отметит достижения, которые будут формировать будущее в таких областях как здравоохранение, коммуникации, логистика, энергетика и многое другое.

"Вспомним начало шестидесятых: Гагарин в космосе, "физики в почете", любимый киногерой - студент-очкарик, ученые с мировым именем ведут популярные телепрограммы. Их вызов уходящей эпохе звучал как "модно быть умным"! Но так ли значителен общественный статус и авторитет людей науки в современном мире? Настало время задуматься. Национальная премия в области будущих технологий - новый вызов. Это вызов сложившимся форматам в отечественной науке и социокультурном пространстве", - добавил президент фонда развития научно-культурных связей "Вызов" Леонид Шляховер, чьи слова приводит пресс-служба Газпромбанка.

Победители будут объявлены на торжественной церемонии в Москве 19 декабря. Премия "Вызов" приурочена к десятилетию науки и технологий, объявленного с 2022 года указом президента Российской Федерации. Газпромбанк стал одним из соучредителей премии и партнером фонда развития научно-культурных связей "Вызов".

О форуме

Первый Форум будущих технологий проходит с 9 по 14 июля в московском Центре международной торговли. В этом году он посвящен квантовым технологиям. Мероприятие проводится в рамках Десятилетия науки и технологий в России. Оператором выступает Фонд Росконгресс при поддержке Минцифры и Российской академии наук, соорганизаторы - РЖД и Росатом. ТАСС является информационным партнером форума.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/18275911
Версия для печати