+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

РОСЛЕСХОЗ: ДО КОНЦА ГОДА 63 РЕГИОНА РОССИИ БУДУТ ПОДКЛЮЧЕНЫ К ФГИС ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА

14 июля 2023

Ведомство на III Всероссийском форуме  «Цифровая трансформация лесного комплекса» анонсировало план-график подключения ФГИС ЛК в регионах.

Как рассказал заместитель руководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков, внедрение ФГИС Лесного комплекса запланирован на 1 сентября в трёх регионах - Ульяновская, Архангельская, Московская области. 

Выбранные пилотные регионы представляют «контрастную модель» различной интенсивности ведения лесного хозяйства. Где-то услуги полностью переведены в цифру, где-то есть собственные системы по учету лесов и ведению лесного хозяйства, а где-то отраслевые услуги оказываются еще на бумаге. 

«Мы создаем систему, использование которой будет единым по всей стране. Сейчас наша задача привести в порядок государственный лесной реестр.  Мы уже занимаемся систематизацией данных. Приводим материалы, справочники и реестры к единому стандарту, - сказал Вячеслав Спиренков. - Вместе с пилотными регионами, где будет внедрена ФГИС Лесного комплекса, будем донастраивать систему и улучшать ее интерфейс. Лесные регионы, с большими объемами заготовки, развитым лесопромышленным комплексом, будут подключены к системе последними, но обучение этих регионов начнется заблаговременно».

ФГИС ЛК станет главной цифровой платформой, которая объединит в себе десятки государственных услуг, актуальные данные о количественных и качественных характеристиках лесных ресурсов. Например, прежде чем получать лицензию на недропользование у органов власти, лесопользователь сможет самостоятельно на публичной лесной карте посмотреть, какие ограничения есть на той или иной лесной территории, что разрешено делать на конкретных землях лесного фонда.

Источник: https://rosleshoz.gov.ru/news/2023-07-14/n10623

Версия для печати