+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В РОССИИ РАЗРАБОТАЛИ АНТИМИКРОБНЫЕ ПОКРЫТИЯ ДЛИТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ

17 июля 2023

Ученые в России нашли способ продлить эффект дезинфицирующих средств на основе гуанидина в лакокрасочных покрытиях. Об этом сообщили в понедельник в отделе популяризации науки и технологий Минобрнауки РФ.

Гуанидин и его производные обладают подтвержденной антисептической активностью широкого профиля - противовирусной, спороцидной, фунгицидной, антибактериальной. Гуанидин-содержащие составы в лакокрасочных материалах позволяют подавлять рост бактерий и других патогенов на покрываемых поверхностях. В будущем разработка будет востребована на медицинских, фармацевтических и пищевых производствах, где есть риск распространения антибиотикорезистентных бактерий, отметили в отделе популяризации науки и технологий Минобрнауки.

Производные гуанидина легко растворяются в воде, поэтому при влажной уборке они очень быстро удаляются из покрытий, из-за чего те теряют антисептические свойства. Ученые из Института физической химии и электрохимии имени А. Н. Фрумкина (ИФХЭ РАН) вместе с коллегами из Российского технологического университета МИРЭА и Института по изысканию новых антибиотиков им. Г. Ф. Гаузе нашли способ, как сделать такие покрытия долговечнее. Для этого исследователи объединили производные гуанидина с наилучшим антимикробным эффектом и эпокси-аминную матрицу.

Эффективность разработанного покрытия была протестирована на колониях эпидермального стафилококка. "Эпидермальный стафилококк, заселяя поверхности, образует на них биопленки. Благодаря им бактерия становится еще устойчивее к воздействиям окружающей среды, вызывая тяжелые и трудно излечимые инфекции. Биомасса колоний эпидермального стафилококка на нашем эпокси-аминном покрытии, модифицированном гидросалицилатом гуанидина, почти в два раза меньше, чем на традиционных покрытиях", - приводятся в сообщении отдела Минобрнауки слова соавтора исследования, заведующего лабораторией физикохимии коллоидных систем ИФХЭ РАН Ивана Сенчихина.

Среди преимуществ разработки - ее экологичность, поскольку при производстве покрытий не используются токсичные и пожароопасные органические растворители. Отверждение эпокси-аминной композиции происходит при температуре от 20 до 80 градусов - поддержание такой температуры не требует больших энергозатрат. Кроме того, все ключевые компоненты для промышленного производства разработанных покрытий можно найти в России.

Научный проект получил финансовую поддержку Минобрнауки России.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/18289765

Версия для печати