+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ЧЕТЫРЕ ТУРИСТИЧЕСКИХ МАРШРУТА РФ ПОЛУЧИЛИ СТАТУС НАЦИОНАЛЬНЫХ

17 июля 2023

Четыре российских туристических маршрута получили статус национальных, они расположены в Свердловской и Нижегородской областях, Санкт-Петербурге и Дагестане, говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России (АТОР).

"По итогам заседания экспертного совета по определению национальных туристских маршрутов такой почетный статус получили четыре маршрута. Это "Императорский маршрут" (Свердловская область), "С умыслом #PROпромыслы" (Нижегородская область), "Петербург. Петр. От первого камня до небоскреба" (Санкт-Петербург) и "Легенды Дагестана" (Республика Дагестан)", - отмечается в сообщении.

При этом два проекта - "Императорский маршрут" и "Легенды Дагестана" - должны быть доработаны. В частности, Свердловской области и региональным туроператорам нужно сформировать четкий график заездов, а дагестанским компаниям - оптимизировать логистику и безопасность на отдельных участках. За исполнением этих рекомендаций будут следить в Минэкономразвития. Маршрут Волгоградской области отправлен на доработку, уточнили в АТОР.

Исполнительный директор АТОР и сопредседатель экспертного совета Майя Ломидзе отметила, что в работе у экспертов сейчас 48 маршрутов от 28 субъектов РФ.

"Выбранная концепция национальных туристических маршрутов - не просто часть национального проекта, но еще и хороший инструментарий для региона, позволяющий сформировать большой дополнительный поток туристов. Мы надеемся, что целевой показатель, касающийся всех национальных туристических маршрутов - увеличение турпотока на 25% на следующий сезон на маршруте, будет легко достигнут", - подчеркнула она.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/18291333

Версия для печати