+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

МИНИСТРЫ ОБРАЗОВАНИЯ СТРАН БРИКС ДОГОВОРИЛИСЬ СОЗДАТЬ НЕЗАВИСИМЫЙ РЕЙТИНГ УНИВЕРСИТЕТОВ

17 июля 2023

Министры образования России и стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) на заседании в Южноафриканской Республике договорились о создании независимого рейтинга университетов. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Минобрнауки России по итогам заседания.

"Решение о создании независимого рейтинга университетов поддержали министры образования стран БРИКС. Заседание состоялось в провинции Мпумаланга (ЮАР)", - говорится в сообщении.

Замглавы Минобрнауки России Константин Могилевский, представлявший российскую делегацию, отметил, что отечественные вузы столкнулись с политически мотивированным ограничением их участия в существующих международных рейтингах. "От таких действий западных стран не застрахован ни один университет, поэтому мировое образовательное сообщество нуждается в создании нового рейтинга, основного на объективных данных и пользующегося всеобщим доверием", - сказал он.

"Остальные страны БРИКС поддержали этот подход. В частности, замминистра образования КНР заявил, что новый рейтинг должен быть основан не на количественных, как западные аналоги, а на качественных показателях", - отмечается в сообщении министерства.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/18291205

Версия для печати