+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

КАБМИН ПОДГОТОВИЛ КОНЦЕПЦИЮ РЕГУЛИРОВАНИЯ КВАНТОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

17 июля 2023

Правительство России разработало концепцию регулирования отрасли квантовых коммуникаций до 2030 года, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями.

"Правительство подготовило концепцию регулирования отрасли квантовых коммуникаций в нашей стране на ближайшее 6,5 лет", - сказал глава кабмина.

Он отметил, что подобные технологии применяются для создания и эксплуатации надежных сетей связи. "Такие каналы нужны как в системе государственного управления, так и для обеспечения безопасной передачи значимых для граждан и для бизнеса сведений", - указал Мишустин.

Кроме того, продолжил премьер, квантовые решения помогают ускорить выполнение многих - в том числе научных - задач, анализировать большие объемы данных в короткие сроки. "Конечно, необходимо развивать собственные компетенции в этой области, внедрять наши, отечественные разработки", - обозначил задачу председатель правительства.

Как пояснил Мишустин, в рамках концепции предстоит сформировать качественную нормативную базу и условия для поэтапного перехода на новые методы защиты информации и внедрение современных решений. Заслушав доклад профильного вице-премьера Дмитрия Чернышенко, он добавил: "Достижение технологического суверенитета, о котором говорит президент [РФ Владимир Путин], без таких новых технологий невозможно".

"Нужно не только решать вопросы, связанные с появлением отечественных решений, но и внедрять их, тестировать, делать их применимыми для бизнеса и для граждан. Квантовая коммуникация - это важнейшее направление, которым мы должны заниматься. Для его дальнейшего развития необходимо создать благоприятную регуляторную среду, убрать все барьеры", - подытожил премьер, поручив Чернышенко держать этот вопрос на личном контроле.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/18293111

Версия для печати