+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

АТОМНЫЙ КОНТЕЙНЕРОВОЗ «СЕВМОРПУТЬ» РОСАТОМФЛОТА ПРИБЫЛ В ПОРТ ВОСТОЧНЫЙ

18 июля 2023

17 июля атомный контейнеровоз «Севморпуть» ФГУП «Атомфлот» прибыл в акваторию порта Восточный (бухта Врангеля, залив Находка Японского моря). Единственное в мире транспортное судно с ядерной энергетической установкой без ледокольной поддержки прошло акваторию Северного морского пути.

«Переход из Санкт-Петербурга занял 23 дня, - отметил капитан «Севморпути» Олег Марков. – Маршрут прокладывался по рекомендациям Штаба морских операций ФГБУ «ГлавСевморпуть». В штатном режиме экипаж обеспечил доставку основного груза на Дальний Восток. На рейде мы приступили к выгрузке двух тяжелых кранов. Данная операция отработана экипажем. После постановки на причал выгрузим контейнеры».

Во время перехода из Санкт-Петербурга в порт Восточный экипаж обеспечил работу специалистов Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова. В рейсе ученые провели наблюдения за морскими млекопитающими и птицами, а также непрерывные измерения солёности и температуры воды по всему маршруту.

Ожидается, что 22-23 июля атомный контейнеровоз «Севморпуть» выйдет из порта Восточный в направлении Петропавловска-Камчатского. На Камчатку судно доставит металлоконструкции и пиломатериалы. В порту Петропавловска-Камчатского на борт будут погружены рефконтейнеры.

Источник: https://www.rosatom.ru/journalist/arkhiv-novostey/atomnyy-konteynerovoz-sevmorput-rosatomflota-pribyl-v-port-vostochnyy/

Версия для печати