+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В ПОДМОСКОВЬЕ ЗАВЕРШИЛОСЬ СТРОИТЕЛЬСТВО КАНАЛА ДЛЯ ГРЕБНОГО СЛАЛОМА

19 июля 2023

Проект реализован энергокомпанией РусГидро совместно с Федерацией гребного слалома России. Это первый в России искусственный канал для гребного слалома, отвечающий всем международным стандартам. Сложное гидротехническое сооружение, включает в себя тренировочный канал и спортивный канал. Также здесь расположены трибуны, спортивно-административное здание с раздевалками, душевыми, туалетами, помещениями для судей и оргкомитета.

Кроме этого, для возможности обеспечения канала водой, предусмотрены две насосные станции. Есть помещение для хранения инвентаря. Подъем воды в стартовые водоемы осуществляется с помощью насосов, а по каналам продвигается через специально установленные блоки, которые создают необходимые для тренировок и проведения соревнований скоростной поток.

«При строительстве данного объекта нас консультировали эксперты, которые занимались возведением олимпийского канала для гребного слалома в Лондоне. Уже в августе здесь планируется проведение крупных соревнований», — рассказал Александр Грунин, заместитель исполнительного директора по капитальному строительству АО «Загорская ГАЭС-2».

Версия для печати