+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ЛАБОРАТОРИИ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ СЕРВИСОВ ГОСУСЛУГ ОТКРОЮТСЯ ЕЩЕ В 5 РЕГИОНАХ ДО КОНЦА 2024 ГОДА

19 июля 2023

Министр экономического развития РФ Максим Решетников оценил работу лаборатории пользовательского тестирования на площадке Аналитического центра при Правительстве. Здесь тестируют госуслуги и сервисы, их удобство и доступность оцениваются реальными людьми через симуляцию жизненных ситуаций. На основе отзывов формируется рекомендации и экспертные предложения по совершенствованию госуслуг и сервисов.

Эта работа ведется в рамках федерального проекта «Государство для людей», который курирует заместитель Председателя Правительства – руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко.

«Задача государства – стать клиентоцентричным, то есть ориентированным прежде всего на потребности своих граждан. Для этого развернута сеть лабораторий пользовательского тестирования. Мы прошли большой путь вместе с регионами. При этом важно усилить эту работу применительно к бизнесу. Такое поручение дал Председатель Правительства Михаил Мишутин на правительственной комиссии по вопросам МСП. Сегодня мы обсудили, как организовать процесс, чтобы услуги разных ведомств, которые оказываются бизнесу – начинающим предпринимателям, малому и среднему бизнесу – также прошли тестирование для совершенствования», – отметил Максим Решетников.

Лаборатория была открыта в декабре 2021 года, за прошедшее время появились еще несколько аналогичных площадок в регионах – Нижнем Новгороде, Липецке, Санкт-Петербурге. До конца этого года запланировано открытие еще 2 региональных лабораторий – в Казани и Красноярске, а в 2024 году еще 3. «Сегодня вместе с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым и генеральным директором Корпорации МСП Александром Исаевичем обсудили возможность открытия такой лаборатории в Калининграде, которая будет ориентирована на программы и сервисы для МСП», – добавил министр.

«На сегодняшний день для тестирования и проработки отобраны 24 жизненных ситуации, например, «многодетная семья», «поиск работы», «открытие бизнеса», «Я – гражданин». Позднее список будет расширен», - рассказала руководитель Центра разработок «Государство для людей» Чулпан Госсамова. Центр и лаборатория работают на площадке Аналитического центра при Правительстве.

За 2022 год лабораторией проведено 58 исследований, а за первое полугодие этого года уже протестировано 210 услуг в рамках отобранных жизненных ситуаций и 22 услуги вне их. Например, регистрация автомобиля, запись в школу или попадание в чрезвычайную ситуацию.

Комплексные исследования позволяют изучать госуслуги и сервисы по всем направлениям: от формирования и последующей оптимизации бизнес-процессов до построения карты клиентского пути и выявления нормативных барьеров. На основе анализа результатов тестирования будет приниматься решение о необходимости корректировки процедуры получения госуслуги.

Источник: https://www.economy.gov.ru/material/news/laboratorii_po_testirovaniyu_servisov_gosuslug_otkroyutsya_eshche_v_5_regionah_do_konca_2024_goda.html

 

Версия для печати