+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

УЧАСТНИКИ СВО И ИХ ДЕТИ ПОДАЛИ БОЛЕЕ 9 ТЫСЯЧ ЗАЯВЛЕНИЙ В ВУЗЫ РФ

20 июля 2023

Участники специальной военной операции и их дети подали более девяти тысяч заявлений на поступление в 352 российских вуза и их филиалы, один человек мог подать документы в несколько организаций, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минобрнауки России.

"В 352 университета и их филиала подали документы о приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета участники специальной военной операции и их дети. Всего университеты получили 9110 таких заявлений, при этом один человек мог подать документы в несколько организаций", - говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что всего на горячую линию Минобрнауки России с начала 2023 года по вопросам поступления участников СВО и их детей обратились 111 человек, наибольшее число запросов пришлось на период приемной кампании - 31 в июне и 49 в июле.

В Минобрнауки также напомнили, что приемная кампания в вузы стартовала 20 июня, в 2023 году участники специальной военной операции и их дети могут поступить в университеты на бесплатную форму обучения по отдельной и особой квотам в размере 10 % от общего числа бюджетных мест каждая.

Поступить на обучение в рамках отдельной квоты могут герои РФ, лица, награжденные тремя орденами Мужества, граждане, проходившие военную службу в ВС РФ, в войсках национальной гвардии РФ, в воинских формированиях и органах, а также граждане, призванные на военную службу по мобилизации в ВС РФ, добровольцы (участники СВО) и их дети, дети военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в иностранных государствах, также действует особая квота на поступление в вуз для ветеранов боевых действий и граждан, которые получили в период прохождения военной службы инвалидность, подчеркнули в ведомстве.

Источник: https://ria.ru/20230719/vuzy-1885159665.html
Версия для печати